01.04.2016

Гуманитарное знание в цифровой среде

31 марта 2015 г. в рамках «Гуманитарных чтений РГГУ – 2016» прошло заседание секции «Гуманитарное знание в цифровой среде» (рук. д.и.н., проф., завкаф. Истории и теории культуры, завотделением социокультурных исследований РГГУ Г.И.Зверева). Захватило внимание слушателей выступление  директора МИНОТ РГГУ, проректора МГТУ «СТАНКИН» Кувшинова Сергея Викторовича, представившего презентацию «Тотальная дигитализации образования: успехи и проблемы», вызвавшую вопросы и интересное обсуждение. Продолжая данную тему, выступила к.ф.н., доц., с.н.с. Института философии РАН, завлаб развивающих технологий МИНОТ РГГУ Ярославцева Е.И. о «Философии цифрового прототипирования», неожиданно показав торжество гуманитаристики – качественно положительную роль цифровых технологий в развитии современного гуманитарного знания, усиления роли человека.  Можно сказать, что современное состояние показывает не только проблемы, но одновременно и выход человека на новый мировоззренческий уровень, который меняет способ технического освоения мира, расширяя его цифровым форматом и виртуальными мирами. В завершение было решено, что рассмотрение этих глубинных аспектов надо продолжить на площадке Международного института новых образовательных технологий РГГУ.