11.03.2016

Конкурс «Молодые новаторы Москвы»

Студенты и аспиранты вузов города Москвы могут принять участие в конкурсе «Молодые новаторы Москвы».

Положение о конкурсе:

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурса «Молодой новатор Москвы» (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс проводится с целью отбора изобретений, созданных в процессе научно-технического творчества молодежи, выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для раскрытия её научных способностей, повышения результативности участия молодежи в научной деятельности и научно-техническом творчестве.

1.3. К участию в Конкурсе допускаются: - учащиеся общеобразовательных организаций города Москвы; - студенты колледжей и вузов; - аспиранты; - молодые специалисты до 35 лет.

1.4. Конкурс проводится в три этапа: I этап – сбор заявок и презентаций с 16 февраля по 10 марта 2016 г. II этап – экспертиза изобретений до 20 марта 2016 г. III этап – отбор готовых изобретений для демонстрации в рамках Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». IV этап – конкурсный отбор изобретений для Форума и шоу технологий «Открытые инновации – 2016» в рамках конкурса «Юный новатор» 29 марта – 01 апреля 2016 г.

2. Направления научно-технических изобретений

2.1. Для участия в Конкурсе представляются научно-технические изобретения по одному из следующих направлений:

• Автомоделирование;
  • Авиамоделирование и беспилотный транспорт;
  • Биотехнологии;
  • Геоинформатика;
  • Информационные технологии;
  • Современная космонавтика;
  • Нанотехнологии;
  • Материаловедение;
  • Лазерные технологии;
  • Нейротехнологии;
  • Робототехника;
  • Энергетика;
  • Электроника и микроэлектроника.

2.2. Номинации Конкурса:

• «Юный новатор Москвы»;
  • Лучшее изобретение в области технического творчества (электроника; автоматика; радиотехника; роботы и робототехника; приборостроение; авиация и космонавтика; радиотехника и электротехника; информатика и вычислительная техника; архитектура и строительство; машиностроение и приборостроение; энергетика и электротехника; механика; автоматика и телемеханика, материаловедение и технология новых материалов, геодезия и картография и т.д.);
  • Лучшее изобретение в области естественных наук (биология, медицина, физика, химия, математика, экология и науки о Земле; биотехнологии и т.д.);
  • Лучшая конструкторская разработка: макеты зданий, территорий, модулей образовательных комплексов в различном архитектурном, конструкторском и технологическом исполнении; LEGO- конструкции;
  • Лучшие изобретение в области информационных технологий: компьютерные программы; анимационные проекты; 3D-проекты (с использованием программ 3D Max, AutoCad и др.);
  • Лучшее социально значимое изобретение: инженерно- технические проекты-изобретения, которые имеют непосредственное отношение к развитию социальной сферы и/или содействующие разрешению разнообразных социальных проблем;
  • Лучшее ресурсосберегающее изобретение: нацеленное на эффективное использование ресурсов Земли (воды, энергии, тепла, ископаемых) и охрану окружающей среды

3. Порядок и условия участия в Конкурсе

3.1. Конкурс организован ГБУ «Малый бизнес Москвы».

3.2. Для участия в Конкурсе необходимо представить Заявку участника конкурса «Молодой новатор Москвы» (далее - Заявка) , с приложением описания проекта и графическими изображениями (желательно в формате презентации PowerPoint).

3.3. Заявка представляется в ГБУ «Малый бизнес Москвы» по электронной почте: moscowdnpp@yandex.ru.

Победители Конкурса получат дипломы победителей, ценные подарки от партнеров и организаторов Конкурса, победители в номинации «Юный новатор Москвы» получат приглашение представить свое изобретение в рамках Форума и шоу технологий «Открытые инновации».