05.12.2015

Университетская суббота

5 декабря 2015 г. в ЦТПО МИНОТ РГГУ состоялись очередные встречи в рамках проекта «Университетские субботы».

Встреча первая: «Дистанционное обучение иностранным языкам: позитив и негатив»

Ведущий: Харин К.В. – директор Международного центра перспективных медиа технологий РГГУ, специалист в области цифровых производственных процессов.

Участникам была представлена уникальная методика, с помощью которой можно научиться читать и понимать тексты на иностранном языке (на примере немецкого). Созданная на основе этой методики онлайн обучающая система позволяет учиться везде, где есть доступ в интернет - в классе и дома за компьютером, в дороге на планшете или смартфоне. Профессионально озвученные тексты, интерактивные упражнения, закрепляющие понимание текстов, тренировка незнакомых слов и другие возможности системы можно было увидеть, услышать и попробовать.

Встреча вторая: «Язык, Речь, Мышление»

Ведущая: Мазурина О.Б. - доцент кафедры английского языка, вед. специалист лаборатории развивающих технологий МИНОТ РГГУ

На второй встрече была представлена методика, основанная на алгоритме чтения специального текста на иностранном языке. Эта методика интенсификации учебной деятельности по модели «текст - чтение - субъект» для чтения текстов на родном и иностранных языках строится на лингвопсихофизиологической концепции развития познавательной активности обучающихся.