21.01.2016

Круглый стол «Образование будущего в России: успешные практики и новые технологии»

20 января в рамках Международной выставки BETT 2016  в лондонском выставочном комплексе ExCeL прошел  круглый стол «Образование будущего в России: успешные практики и новые технологии» организатором которого выступило Министрство образования и науки РФ. Ключевыми вопросами для обсуждения стали: Опыт реформирования системы российского образования: главные аспекты и перспективы международного сотрудничества; приоритетные направления - концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов; система дополнительного образования детей – роль, место и стратегическое значение; инклюзивное образование – инновации, подходы, организация специализированных пространств, оценка результатов; партнерские программы российского образования - «Образование на русском» - платформа для дистанционного международного сотрудничества, Московский международный салон образования; «Навигатор образовательных технологий»: современная школьная инфраструктура - единая концепция с сохранением индивидуальности.

Модератором круглого стола выступил директор МИНОТ РГГУ и проректор по НТТМ МГТУ «СТАНКИН» КУВШИНОВ Сергей Викторович. С приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра Минобразования России КАГАНОВ Вениамин Шаевич, он выступил с докладом «Партнерские программы Российского образования». На круглом столе был заслушен целый ряд выступлений: генерального директора Polymedia Новиковой Е.В., Кувшинова С.В. "Дорожные карты европейского образовательного Hi-Tech’a,  директора по развитию образовательных программ ЛЕГО в России и СНГ  Ломбас О.В. "LEGO EDUCATION на мировом рынке идей и развивающих технологий: синергия взаимодействия",  руководителя образовательных программ Intel  Боклашовой В.Е. -  "Вдохновенная поддержка инноваторов и инноваций как социальная миссия корпорации Intel", образовательного консультанта компании Promeathean Дж. Колика "Научиться думать как ученый". С сообщениями выступили: Цицулина А.В. - президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, руководитель рабочей группы по образования Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, Казарновский М. -  исполнительный директор ММСО 2016, Матасова Ю.- генеральный директор ЗАО «Дидактические Системы». В работе круглого стола приняли участие и представители зарубежных компаний, партнеры российского образования: Extron, Pasco,  Promethean, Intel, Casio, Microsoft и др.