07.11.2015

Университетская суббота

7 ноября 2015 г. в ЦТПО МИНОТ состоялись очередные встречи в рамках проекта «Университетские субботы».

Встреча первая: «Мобильные роботы среди нас»

Ведущий: Пряничников Валентин Евгеньевич - академик российской инженерной академии, д.т.н., проф., зав. Международной лаборатории мехатроники и сенсорики МИНОТ РГГУ

Робототехнический практикум был посвящен демонстрации новых принципов управления мобильными робототехническими устройствами, осуществляемых посредством компьютерных сетей для решения актуальных задач МЧС и силовых структур. Особое внимание было уделено вопросам подготовки молодежи в области основ робототехники, сенсорики, мехатроники и систем промышленных роботехнических манипуляторов, участники практикума смогли смоделировать задания для  робототехнической системы и отправить их на выполнение реальному устройству. В рамках практикума была организована специализированная экспозиция сложных робототехнических систем.

Встреча вторая: «Дистанционные технологии и робототехника»

Ведущие: Пряничников Валентин Евгеньевич - академик российской инженерной академии, д.т.н., проф., зав. Международной лаборатории мехатроники и сенсорики МИНОТ РГГУ, Кирсанов К.Б. -ведущий программист МИНОТ РГГУ

Задача создания инновационной технологии обучения состоит в том, чтобы сформировать условия для становления обучаемых в роли «инженеров по знаниям», способных к формализации задач, постановке алгоритмов их решений, нацеленных на простую реализацию. Это реализуется через широкое использование мобильных роботов. Необходима также новая модель учебного процесса на основе перехода к выдаче заданий студентам в форме учебных научно-исследовательских работ.