14.11.2015

Университетская суббота

14 ноября 2015 г. в ЦТПО МИНОТ состоялись очередные встречи в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Университетские субботы».

Встреча первая: «Глаз человека и проблемы технического зрения»

Ведущий - Андреев Виктор Павлович, д.т.н., ведущий специалист МИНОТ РГГУ, профессор МГТУ «СТАНКИН» - познакомил слушателей с новыми принципами управления мобильными робототехническими устройствами; школьники узнали, что такое техническое зрение в сравнении человеческим зрением. Особое внимание было уделено вопросам подготовки молодежи в области основ робототехники, сенсорики, мехатроники и систем промышленных роботехнических устройств.

Встреча вторая: « Промышленные манипуляторы на службе человека»

Ведущий: Артеменко О.А. - генеральный директор компании «ARM Robotics» Со LTD

Лектор рассказал о работающем в ЦТПО МИНОТ промышленном манупуляторе компании KUKA, оборудованным универсальным захватом, платой ввода-вывода сигналов и новым программным обеспечением, что позволяет существенно расширить круг задач по использованию манипулятора.