31.10.2015

Университетская суббота

31 октября в МИНОТ состоялись очередные встречи в рамках проекта «Университетские субботы».

Встреча первая: «3D, стерео кино – история и современность»

Ведущий: Раев Олег Николаевич - заведующий кафедрой аудиовизуальных технологий и технических средств ВГИК

3D стереоскопические технологии уже набрали популярность, появляется все больше новых 3D фильмов, многие любители и профессионалы пробуют снимать в формате 3D. Лектор рассказал о проводимом 3D стерео кинофестивале для развития 3D кинотехнологий в России и СНГ. Фестиваль собирает зрителей со всей России. Начиная с 2013 года, открыто новое направление в Фестивале – инновационное и экспериментальное кино. В эту категорию попадают фильмы, которые используют новые технологи при съемке и показе, новые форматы кино, даже инсталляции, связанные с кино.

Встреча вторая: «Трехмерная визуализация : теория и практика»

Ведущий: Усков Г.Н., генеральный директор компании «3D Лига», познакомил слушателей с практическим применением объемных изображений не только в кинематографе, но и в других сферах деятельности; построенного не только на стереоэффектах, но и на основе иных физических принципов.