10.10.2015

Университетская суббота

10 октября в МИНОТ состоялись очередные встречи в рамках проекта «Университетские субботы»

Встреча первая: «Тайные страницы отечественной авиации 1946-1953 гг.»

Ведущие: Кувшинов Сергей Викторович, директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ, доцент, специалист в области внедрения новейших информационных, мультимедийных и интерактивных технологий в образование, специалист по истории науки и техники. Воронков Юрий Сергеевич, заведующий кафедрой «Истории науки и техники» Института истории естествознания и техники РАН, профессор РГГУ, специалист в области общей истории и методологии науки и техники.

На бинарной лекции ведущие рассказали о том, что наука и техника рассматриваются не только наряду с социально-политическами факторами, но и как их базовое основание, выделяются философские, методологические и организационные аспекты становления советского научно-промышленного комплекса. Слушатели познакомились с тем как с помощью новых информационных технологий на базе конкретного комплексного исторического материала предоставить учащемуся возможность осуществить учебно-научную деятельность с самостоятельной оценкой места и роли науки техники в социокультурном развитии.

1 2 3 4 5

Встреча вторая: «Перемещение технологий как процесс межкультурного взаимодействия»

Слушателям была предложена новая технология учебного процесса, при которой предмет исследования исходно рассматривается как мультидисциплинарный, что обеспечивает вполне осознанный совместный поиск решения актуально значимых проблем и устраняются надуманные противоречия и разграничения между гуманитарной, естественно-научной и технической формой знания, что обеспечивает возможность многовариантного исследования. Конкретным примером стал исторический сюжет перемещения немецких специалистов в СССР в 1946 году на работу в области авиаракетных технологий.

6 7 8 9 10