12.09.2015

Университетская суббота

12 Сентября в МИНОТ состоялись две встречи в рамках Московского проекта «Университетская суббота»

Встреча первая: "Рождение летательных аппаратов тяжелее воздуха".

Ведущий: Гвоздев С.В. -  вице–президент Клуба авиастроителей России, управляющий Фондом авиационно-космических технологий.
Сергей Валентинович Гвоздев  рассказал, как появилась и развивалась идея самолета за рубежом и в России. На встрече были подняты вопросы самоопределения учащихся в области науки и техники, продемонстрированы системы сетевого дистанционного взаимодействия на портале профессионального сообщества авиастроителей. Особое внимание было уделено организации и проведению Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф. Можайского в 2016 г., а также проведена презентация молодежного Клуба любителей авиации и воздухоплавания. Всех гостей встречи ожидал приятный сюрприз от Заслуженного летчика-испытателя России Героя Советского Союза Кондаурова В.Н.

Встреча вторая: "От модели к планеру, от планера на самолет".

ВедущийКондрашов Валентин Васильевич, ведущий инженер Международного института новых образовательных технологий РГГУ, специалист в области цифровых производственных процессов, историко-научно-технической реконструкции памятников науки и техники.

Кондрашов Валентин Васильевич показал роль и место истории науки и техники как одной из интегральных гуманитарных  исторических  дисциплин, рассказал слушателям об истории планерного спорта, а школьники смогли опробовать планерный тренажер и принять участие в изготовлении отдельных элементов конструкции будущего летательного аппарата.