28.10.2015

Всероссийский форум«Будущие интеллектуальные лидеры России» -2015 год

С 26 по 28 октября с.г. в городе Ярославле состоялся Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» - в работе которого приняли ведущие специалисты МИНОТ. Форум проходил в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации В.В.Путина. Организатором Форума являлись Администрация Президента и Правительство Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Ярославской области.

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от РГГУ в работе форума приняла участие делегация из 5 сотрудников МИНОТ и ЦТПО. Целью Форума являлось создание всероссийского резерва юных талантов, организация «социальных лифтов» для перспективной молодежи, повышение интереса школьников к естественным наукам, инженерному делу и техническому творчеству. Участниками Форума стали 530 талантливых школьников и 168 педагогов из 85 регионов страны. Среди участников победители международных конкурсов, победители всероссийских предметных олимпиад и всероссийских мероприятий.

Участники форума работали в командах и в лабораториях по решению различных технологических, энерго и здоровьесберегающих задач. Осуществляли работу по защите решений кейсов. В рамках Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» прошла конференция «Русский язык как основа для совершения научных открытий» с участием и.о. ректора Института русского языка им. А. С Пушкина Маргариты Русецкой. Дискуссия была приурочена к мероприятиям в честь празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Яркие работы и интеллектуальные проекты были представлены и участниками Форума из Липецкой, Пензенской, Ростовской, Белгородской, Нижегородской, Воронежской, Липецкой, Ивановской областей, Ставропольского, Краснодарского краев, Республики Северная Осетия Алания. Кроме школьников в работе Форуме принимали участие педагоги, российские и зарубежные ученые, руководители инновационных предприятий.