20.10.2015

Математика для современного ребенка

В прямом эфире на тв-канале "Педсовета" лаборатория системной интеграции в образовательном пространстве МИНОТ РГГУ при поддержке Лиги образования проводит первую международную онлайн-конференция "Математика для современного ребенка".

10 выступающих охватывают темы от дошкольного образования до образования взрослых. Представляются новые программы, новые идеи.
Вопросы для обсуждения: «Как сегодня преподавать математику? Что нового предложить современным детям? Кто сегодня является лидером в этой предметной области?».
На конференции будут представлены:
- Актуальные концепции, методы и приемы преподавания математики.
- Новые инструменты, акции и проекты в преподавании математики.
- Опыт конкретных успешных педагогов.
К конференции Лига образования проводит онлайн опрос учителей математики, в результате которого будет получена картина состояния математического образования в стране.

Прямой эфир

Программа онлайн-конференции

10.00 Открытие конференции. Обзор "Математическое образование сегодня"Редакция электронного СМИ "Педсовет".

10.15. Математическое образование раннего развития
Михаэль Арест(Израиль)

10.45 Нестандартный урок по математике в основной школе
М.Генералова,
методист редакции "Математика" издательства "Просвещение"

11.15. Современная математика для начальной школы на примере интерактивной платформы Учи.ру И. Коломоец,
генеральный директор проекта "Учи.ру"

12.00 Математика с увлечением через применение современных технологий Л. Сорокина учитель начальных классов, республика Хакасия

12.30. Перерыв на обед.

13.30. Сходства и различия в преподавании математики в разных странах Н.Киселева, заместитель директора школы № 1498 (Московская международная школа).

14.00 Как увлечь детей математикой и поддерживать интерес на примере занятий в математических кружках П. Хмелинский,учитель математики, руководитель проекта "МатКласс"

14.30 Тренинги по математике: между репетитором и школой В.Львовский, кандидат психологических наук, проректор Открытого института «Развивающее образование», руководитель Некоммерческого партнерства «Авторский клуб», международный эксперт по оценке качества знаний, ведущий научный сотрудник института системных исследований МГПУ (Москва).

15.00 Интенсивные формы преподавания математики в дополнительном обрзовании
Е. Михеева, Школа развития "Пифагор"

15.30 Интерактивные мотивирующие задания по математике 5-6 классы А .Побережный,
ведущий специалист по медиаресурсам Издательство "Лаборатория знаний"

16.00 Синтез информации и компьютерная программа "Эвристический стимулятор", как усилитель творческой активности обучаемых Г. Скнарин, академик Международной АкадемииИнформационных Технологий (Юнеско)

16.30. Универсальный конструктор ВКУСного урока математики. В.Погодин, учитель информатики ГБОУ Лицей 1536, победитель конкурса лучших учителей в рамках ПНПО в 2009 году, автор серии брошюр для начальной школы "Математические разминки", соавтор серий "Математический тренажер" для 4-6 классов, соавтор книги "Справочные таблицы по математике".