01.10.2015

Победитель студенческого конкурса научных рефератов

В МГТУ «Станкин» завершился студенческий конкурс научных рефератов, являющийся отборочным этапом международного конкурса студентов «ITALIAN MACHINE TOOLS TECHNOLOGY AWARDS 2015». Организаторами престижного международного конкурса являются итальянские партнеры МГТУ «Станкин» - Агентство по продвижению внешнеэкономической деятельности итальянских компаний Посольства Италии (ICE) при содействии Ассоциации итальянских станкостроителей, производителей робототехники и средств автоматизации (UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE).

Основной целью конкурса являлось выявление талантливых студентов II-V курсов, развитие их творческих способностей и стимулирование профессионального роста. В рамках Конкурса отбирались лучшие рефераты по следующим научным направлениям:
1. Аддитивные технологии и их применение для нужд машиностроения.
2. Компьютерные системы управления для многокоординатной обработки деталей.
3. Метрологическое обеспечение производства прецизионных изделий.
4. Робототехнические комплексы и мехатронные системы для нужд машиностроения.

Победителем конкурса в одной из номинаций стал Валерий Ким, выполнявший свою работу в ЦТПО МИНОТ РГГУ под руководством сотрудника Учебно-научной лаборатории мехатроники и сенсорики МИНОТ профессора В.П. Андреева. Тема реферата победителя: «Разработка конструкций электромеханического и электронного узлов модульного мобильного робота и его применение в машиностроении».

В ходе выполнения своей работы В. Ким активно использовал цифровое производственное оборудование ЦТПО: 3D-принтер и лазерный гравировальный станок, а также участвовал в проведении летней практики учащихся 10 класса школы №1631, один из проектов которых «Изготовление специальных элементов конструкции мехатронного модуля мобильного робота» был выполнен под руководством Валерия.