05.10.2015

Университетская суббота

3 октября 2015 года в Центре технологической поддержки образования (ЦТПО) МИНОТ РГГУ в состоялись очередные встречи в рамках «Университетских суббот»

Встреча первая: «Выбор профессий, которых еще нет»

Ведущий: Ярославцева Е.И., к.ф.н., доц., с.н.с. Института философии РАН, зав. учебно-научной лабораторией развивающих технологий МИНОТ РГГУ, действ. член Петровской академии наук и искусств (ПАНИ), профессор РАЕ, заслуженный деятель науки и образования РАЕ.

Слушателям Университетских суббот, пришедших в Центр технологической поддержки образования РГГУ, заведующей учебно-научной лаборатории развивающих технологий МИНОТ РГГУ Ярославцевой Е.И. была предложена интригующая и в то же время актуальная тема: «Выбор профессий, которых еще нет». Можно ли искать то, чего нет, что еще не сложилось? И ответ был получен в конце встречи вместе со всеми. Новые профессии еще не оформились, появляются за короткое время из актуальных направлений исследований. И учащиеся, и учителя увидели в ЦТПО МИНОТ РГГУ «новый искусственный интеллект» – материализованную модель поисковых попыток машины, которая выросла из ошибки. И можно полагать, что исследования в направлении искусственного интеллекта будут самыми продуктивными. Кроме того, человек должен еще исходить в выборе профессий из своих собственных потребностей, которые достаточно быстро меняются, и уметь перестраиваться, интегрируя в своих действиях не только технические, но и гуманитарные знания, объединяя компетенции различных дисциплин.

Встреча вторая: «Проблемы  поиска  собственной идентичности подростка»

Ведущий: Дрозд И.А., психолог.

Человек преобразовывает мир и получает опыт, создает знания. Какие  из них – полезны? Проще или сложнее будет жить среди цифровых систем и сетевых коммуникаций? Подготовка к неизвестным задачам. Самые необходимые игры для занятий родителей с ребенком. Что ты уже хочешь, и что ты можешь сделать для других.