28.09.2015

Университетская суббота

26 сентября 2015 года в Центре технологической поддержки образования (ЦТПО) МИНОТ РГГУ в состоялись очередные встречи в рамках «Университетских суббот»

Встреча первая: «Технические и социокультурные аспекты сетевого обучения»

Ведущий: Харин К.В. – директор Международного центра перспективных медиа-технологий РГГУ, специалист в области цифровых производственных процессов, разработки сетевых обучающих систем, мультимедиа, программирования.

Разговор на встрече шел о том, что такое сетевое обучение, как и чему можно учиться в сети. В каких случаях такое обучение полезно? Можно ли получить практические навыки при дистанционном обучении? Были продемонстрированы возможности современных обучающих систем при изучении иностранных языков, а также широкого круга гуманитарных дисциплин.

Встреча вторая: «Как заселяется Интернет – сетевые аборигены и сообщества».

Вела встречу зав. учебно-научной лаборатории развивающих технологий МИНОТ РГГУ Ярославцева Е.И.

Учащимися, учителям и родителям были показаны современные цифровые технологические решения и они же использовались для раскрытия темы. Слушателям лекции была описана и показана в интерактивном режиме ситуация, которая многим из них кажется загадочной – если человек живет в обществе, как он может от него оторваться? Овладевая новыми технологиями коммуникациями, человек уходит в пространства неизвестных коммуникаций, которые при этом «Точь-в-точь» похожи на обычную жизнь, вливается в стихийно формирующиеся сетевые сообщества и начинает от них зависеть. Если он не умеет и не учится управлять этими виртуальными связями, то обычные естественные отношения с родными могут разрушиться, человек становится одиноким, оказываются жертвой моды на игру в жизнь.