29.09.2015

Номинация «Экспериментальное кино» на VI Международном 3D-стерео кинофестивале

28 сентября 2015 г.  в ЦТПО РГГУ прошел установочный семинар для педагогов, желающих принять участие с группами школьников в VI Международном 3D-стерео кинофестивале 3Dfest (http://www.3dfest.ru/). Основной фокус 3Dfest - съемка стереокино. В этом году на фестивале будет открыта новая номинация для школьников: «Экспериментальное кино». К участию в конкурсе приглашаются команды школьников 6-11 классов. Желающим будет предоставлена возможность снять и смонтировать свой фильм в 3D формате.

Вводный семинар проводил один из организаторов и членов жюри кинофестиваля, заведующий кафедрой аудиовизуальных технологий и технических средств ВГИК Олег Николаевич Раев. Пришедшим на семинар преподавателям и огранизаторам школьных видеостудий он рассказал об особенностях восприятия 3D-стерео кино, основных методах съемки и монтажа 3D-фильмов. Директор Международного учебно-научного центра перспективных медиа-технологий РГГУ Константин Викторович Харин показал фрагмент учебного видеоролика и поделился опытом использования трехмерной виртуальной студии реального времени EasySet 3D.