18.08.2015

Стартовал первый день Фестиваля «Сотрудничество. Сотворчество. Сообразование»

В подмосковной школе «Логос М» стартовал международный фестиваль  «Сотрудничество. Сообразование. Сотворчество».

Открытием и вдохновением первого дня стало выступление вице-президента Лиги образования, директора Международного института новых образовательных технологий РГГУ Сергея Кувшинова. Сергей Викторович не только вдохновил, но и удивил аудиторию, использовав настоящий «живой» горох – символ фестиваля для презентации трендов образования, среди которых - цифровое образование и хайтек. По словам Сергея Викторовича, все радикально поменялось в школах с приходом хайтека: теперь учителя должны уметь выстраивать содержание образования, ориентируясь на логику восприятия медиа. Директор института новых технологий тут же продемонстрировал сделанный и напечатанный на 3-D принтере подшипник и рассказал о новом тренде  – Edubrication, в основе которого лежит попытка применить 3-D сканер и персональный 3-D принтер в школьной учебной деятельности. По мнению Кувшинова, 3-D принтер – это то устройство, которое произвело технологическую революцию и будущие изменения еще впереди. Надо ли ждать, когда все поменяется и что нас ждет -  озадачил аудиторию Сергей Кувшинов. Впрочем, отметил он, какими бы ни были тренды образования – тотальная планшетизация или тотальная игрофикация, главное – это учитель, который должен быть предельно вдумчивым и внимательным, используя высокие технологии в своей работе.  (подробности на сайте pedsovet.org)