20.04.2015

Создание сети Stem центров в РФ

18 апреля 2015, завершил свою работу 2-й Московский медународный салон образования в рамках которого прошло множество мероприятий, круглов столов и конференций в которых прили участие сотрудники ,МИНОТ. На стенде Минобразования прошло совещание «Развитие STEM-центров» посвященное открытию STEM-центров. Целью таких Центров будет поддержка научно-технического и инженерного творчества школьников. Основными направлениями работы центров станут программы и курсы по радиоэлектронике, робототехнике, программированию и другим междисциплинарным направлениям в области техники и технологий. Наравне с этими дисциплинами ребята получат навыки, необходимые в их будущей жизни и карьере. Они научатся творческому подходу к решению задач, дизайн-мышлению, умению выступать на публике и отстаивать свое мнение. Диалог о намерениях бизнеса в сфере поддержки интереса школьников к техническим специальностям между группой ведущих IT - компаний (Intel, Lego Education, ЕМС 2, Polymedia) и Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи впервые прозвучал на ММСО в 2014 году в рамках Круглого Стола «Научно-техническое творчество молодежи и школьников. Чья это задача – государства или бизнеса?» Основные выводы 2014 года были следующими: Участники круглого стола согласились, что бизнес-структуры могут помочь профильным программам дополнительного образования стать более инновационными, конкурентными и актуальными для соответствующей индустрии, ведь основной вектор «Концепции развития дополнительного образования детей» – уйти от поддержки учреждений дополнительного образования к поддержке конкретных программ дополнительного образования, независимо от места их реализации. Для организации конструктивного диалога между государством, бизнесом и общественностью было предложено создать Ассоциацию организаций (или иную площадку диалога) работающих в различных сферах экономики, образования или общественой деятельности в поддержку научно-технического образования детей и ранней профориентации школьников. Существует немало ярких примеров Программ, которые уже активно поддерживает бизнес. К ним относятся: • Творческие конкурсы, проходящие на базе ведущих вузов («Ученые будущего», МГУ; «Юниор», НИЯУ МИФИ; «Балтик SEF», ИТМО; РОСТ – Нижний Новгород), • STEM-центры Intel под эгидой «Фестиваля Науки», • Международные соревнования по робототехнике FIRST ( FLL-Junior, FLL, FTC), WRO; • Летние школы и тематические смены в детских всероссийских центрах отдаха «Орленок» и «Смена»; • Сетевые исследовательские проекты. В сложившихся экономических условиях у бизнеса стало меньше ресурсов для поддержки таких программ, есть понимание необходимости объединения усилий (Круглый стол с бизнес-партнерами, 9 апреля, Intel Education Summit). И тем более, важно понимать вокруг чего объединяться, какие приоритеты у общего и дополнительного образования существуют в текущий момент времени, чтобы быстро и эффективно отвечать «духу» времени. Всем – и бизнесу, и родителю, и школьнику - нужна информация из первых рук, единое информационное окно» - где расположены центры Науно-инженерного творчества в городах России, какие там программы, на какой конкурс школьнику подать свою работу или небольшое изобретение? А бизнесу, кроме всегод прочего, нужно понимать направленность и качество таких мероприятий и конкурсов для принятия решения о поддержке. На совещании выступили: Светлана Решетникова – начальник отдела молодежной политики, Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Джон Дэйвис (John E. Davies) – вице-президент корпорации Intel по программе World Ahead Джон Коллик (Dr John Collick) – доктор философии, стратегический консультант по образованию компании Promethean Елена Новикова – генеральный директор Polymedia Сергей Кувшинов – директор Международного института образовательных технологий РГГУ Ольга Ломбас – директор образовательных программ LEGO на территории России и СНГ Анатолий Воронин – ректор Петрозаводского государственного университета Камиль Исаев – «Центр исследований и разработок ЕМС 2», генеральный директор Леонид Гусев – Директор «Фестиваля Науки» Вера Баклашова - директор образовательных программ Intel Другие приглашенные участники от бизнеса, государства, правительства г.Москвы.