16.04.2015

«От HOMO SAPIENS к HOMO DIGITAL»

16 апреля на  Московском международном салоне образования прошел круглый стол   «От HOMO SAPIENS к HOMO DIGITAL», посвященной профессиям будущего. Участниками беседы стали Решетникова С.В. начальник отдела молодежной политики департамента государственной политикив сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ, Джон Дэйвис (John E. Davies), вице-президент корпорации Intel по программе World Ahead, доктор Джон Коллик (Dr John Collick), стратегический консультант по образованию компании Promethean, Елена Новикова, генеральный директор компании Polymedia, Ольга Ломбас, директор образовательных программ LEGO в России, Майер Е. директор по развитию  «Центр исследований и разработок ЕМС» и ведущий Сергей Кувшинов, директор МИНОТ РГГУ. Участники заседания  обсудили, как партнерство государства, бизнеса и образовательных организаций поможет нашей стране вырастить высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов. По прогнозам специалистов, будет появляться все больше профессий на стыке различных сфер. Так, в ближайшие годы появятся сетевые врачи и строители «умных дорог». Для того чтобы обеспечить эти области квалифицированными кадрами, необходимо предоставить сегодняшним школьникам возможность получить все необходимые знания и навыки, в том числе «надпрофессиональные», такие как системное мышление, способность к межотраслевой коммуникации, умение управлять процессами и проектами, навыками программирования IT-решений. Участники дискуссии видят свою основную задачу в сохранении и развитии кадрового потенциала России и предотвращении оттока из страны квалифицированных специалистов.

Впервые диалог о необходимости совместных усилий по стимулированию интереса школьников к техническим специальностям между группой ведущих IT – компаний и Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России стартовал прошлой осенью. Это произошло на ММСО-2014 в рамках круглого стола «Научно-техническое творчество молодежи и школьников. Чья это задача – государства или бизнеса?»

Сегодня система образования трансформируется вместе с изменением подхода к обучению. Развитая технологическая среда дает новые возможности для получения знаний в любое время, в удобной форме и из разных источников. Совместная работа государства и лидеров IT-индустрии помогает учащимся получить знания и возможности для того, чтобы реализовать себя в естественнонаучных и технических дисциплинах. Яркими примерами такого взаимодействия являются многочисленные конкурсы, проходящие на базе образовательных организаций высшего образования - «Ученые будущего», МГУ; «Юниор», НИЯУ МИФИ, «Балтик SEF», ИТМО, РОСТ. Программа по региональному расширению сети STEM-центров (Science, Technology, Engineering and Maths) под эгидой «Фестиваля Науки» - лабораторий научно-технического творчества, позволяет школьникам по всей России получить доступ к технической базе для реализации своих проектов. В детских федеральных центрах «Орленок» и «Смена» организуются летние школы и тематические смены, на которых ребята знакомятся с возможностями современных технологий. Кроме того, проходят конкурсы робототехники FIRST LEGO League и Всемирная Олимпиада роботов LEGO WRO, организуются сетевые исследовательские проекты edcommunity.ru, а также проводится конкурс проектов и прикладных исследований школьников на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел». Все эти проекты учат ребят применять их знания и навыки в будущем, демонстрируют перспективы и результаты научной деятельности, тем самым вдохновляя и мотивируя их развивать свой творческий потенциал.