23.03.2015

Участники проекта ЦТПО РГГУ - победители на конкурсе-конференции «Поиск-НИТ 2015»

22-го марта состоялось закрытие и награждение лауреатов и призёров конференция «Поиск-НИТ», которая  входит в список городского этапа Московского городского конкурса научно-исследовательских и проектных работ обучающихся. Цель проведения ежегодной конференции «ПОИСК-НИТ» — развитие творческих способностей, проектных и исследовательских навыков учащихся при создании компьютерных проектов, использующих современные информационные средства и технологии; поиск и отбор талантливой молодежи, оказание ей всемерной поддержки в творческом и профессиональном развитии. Задачи конференции:

Образовательные
Привлечение учащихся к творческой и исследовательской деятельности с использованием современных информационных технологий. Участие в конференции — серьезный стимул к творческой работе, совершенствованию профильной подготовки учащихся в области информационных технологий. Приобретение участниками навыков публичного выступления, защиты своей работы перед аудиторией, подготовки презентации, оценки достоинств и недостатков в других конкурсных работах, умение грамотно ставить вопросы.
Культурные и воспитательные
Формирование сообщества творчески активных детей, педагогов, специалистов в области новых информационных технологий и смежных областях. Возможность раскрыть свои таланты и наклонности, оказаться в кругу сверстников-единомышленников, обменяться мнениями и лично встретиться с представителями науки и культуры города Москвы, высококвалифицированными специалистами.
Организационно-методические
Развитие и распространение инновационных образовательных методик, основанных на применении современных технических средств, в учреждениях дополнительного образования и школах Москвы и других городов России.

Программа конференции включала в себя ряд мероприятий:

• Мастер-классы проводятся в рамках конференции специалистами в области информационных технологий и позволяют задать уровень возможного выполнения проектов, а также познакомить с достижениями в области НИТ.
  • Заседания секций. Свободная дискуссия, вопросы из зала и оценка компетентного жюри поможет участникам конференции критически взглянуть на свой труд, сравнить его с работами коллег.
  • Демонстрации творческих работ учащихся, выполненных с использованием последних достижений в области информационных технологий.
  • Круглые столы для педагогов, необходимые для обмена методическим опытом.

В конференции приняли участие школьники, подготовившие свои работы в ЦТПО МИНОТ РГГУ.

Среди победителей в секции «Цифровые технологии в творческих проектах»:

Носова Дарья,  Фатихова Динара ГБОУ СОШ №1631 с проектом "Реконструкция веранды деревенского дома с применением систем автоматизированного проектирования" - Диплом 1-й степени,

Брич Иван, Шевякова Диана, Недерова Маргарита - Лицей №1550, проект "3Da Vinci" диплом 2-й степени,

Колзунова Валерия, Лицей №1550, проект "Печатный орган..." - диплом 2-й степени

Поздравляем победителей!