11.03.2015

Общественная экспертиза электронных учебников

11 марта завершилась обшественная экспертиза электронных учебников в которой приняли участие сотрудники МИНОТ, члены Лиги Образования РФ. Общественная экспертиза учебников  осуществлялась  Некоммерческим партнерством «Лига образования» на основании Устава и в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.09.2013 г. № 1047 «Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (далее Приказ № 1047)) и Приказа Минобрнауки России от 8 декабря 2014 г. №1559 (далее Приказ №1559). Напомним, что в общественной экспертизе учебников могли принимать участие специалисты соответствующие не менее чем одному из следующих квалификационных требований: − имеющие заслуги перед государством и обществом в области образования, в том числе заслуженные учителя Российской Федерации и субъектов РФ, почетные работники общего образования; − кандидаты и доктора наук, специалисты и преподаватели институтов развития образования, педагогических ВУЗов и организаций повышения квалификации учителей; − учителя высшей или первой квалификационной категории; − победители профессиональных конкурсов в области образования; − родители – члены управляющих школьных советов; − при экспертизе электронной формы учебника дополнительно привлекаются эксперты, имеющие опыт разработки учебников или учебно­методических пособий в электронной форме.