20.01.2015

"Education World Forum London 2015"

20 января в Лондоне завершил свою работу Международный форум  "Education World Forum" на который съехались представители из более чем из 200 стран. Среди участников министры образования, науки, культуры, руководители IT дапартаментов. В качестве участников были приглашены и ведущие российские специалисты,  среди них заместитель министра  образования и науки РФ В.Ш. Каганов.  мира. Главные вопросы эфорума это выработка образовательной политики в разных странах, вопросы мотивации учителей и учащихся, поднятия престижа профессии, и что важнее: знания или навыки, оценка результативности обучения и многое другое. В дни работы форума были заслушаны выступления министров образования африканского континента: Нигерии, Кении, Туниса, Руанды, Египта. Форум проходил не в выставочном павильоне, а в очень известном месте - Central Hall Westminster, зал изначально предназначенный для собраний методисткой церкви, там в свое время выступали Уинстон Черчилль и Махатма Ганди. Говорилось и о ситуации в английском образовании, где по словам министра образования Великобритании - Ники Морган много нерешенных проблем, в том числе, представьте: 65% школ не имеют хорошего wi-fi и что вложения в инфраструктуру - это одно из приоритетных направлений развития, о том, что многие учителя не умеют пользоваться лучшими английскими разработками в области высоких технологий, и том, что они вводят специальные гранты для студентов, которые хотят стать учителями по ИТ, в стране разработана новая учебная программа по обучению компьютерным технологиям.  Директор МИНОТ РГГУ Кувшинов С.В. принял участие в мероприятиях форума,  на которых предоставилась  возможность тесного обмена мнениями по многим острым вопросам, стоящим сегодня на пути внедрения Hi-tech'а в образовательные процессы.