26.01.2015

МИНОТ на выставке образовательных технологий BETT-2015

В Лондоне завершила свою работу крупнейшая образовательная выставка в Европе. В Великобритании она проходит ежегодно, и в этом году она проходила с 21 по 24 января и собрала более 500  экспонентов. В 2015 году в состав Российской делегации вошли представители Министерства образования и науки регонов РФ, МИНОТ РГГУ,  Лиги образования РФ, специалисты крупнейших компаний, работающих на рынке российского образования Polymedia, Intel и другие. На выставке можно выделить несколько направлений информационных и образовательных технологий:

1. Все шире становится применение цифровых производственных машин для трехмерного прототипирования.

2. Увеличается количество лабораторных стендов построенных на принципах мехатроники, сенсорики и робототехники.

3. Сохраняется тренд BYOD - использования в образовательном пространстве все мобильных девайсов так или иначе используемых учащимися.

4. Комплекс оборудования и учебных образовательных программ, построенных на 3D технологии, дает возможность увидеть сложные для понимания объекты, процессы в трехмерном пространстве класса.

5. Специализированные девайсы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

6.Компьютерные симуляторы и тренажеры реальных производственных процессов: ученик-исследователь-практик.

7. Дальнейшее совершенствование программного обеспечения, упрощение процессов создания сложных медийных инсталляций, мы наблюдаем как все большее число студентов переходят из состояния потребителей медиаконтента в создателей.

Выставка BETT-2015 продемонстрировала, что новейшие аудиовизуальные, интерактивные, коммуникационные технологии, все глубже проникая в образование, культуру и науку позволяют: перейти от обучения в аудиториях к обучению в любом месте и в любое время; заменить регулятивные занятия индивидуальными; превратить учащихся из потребителей электронных ресурсов в создателей новых образовательных медиа-порталов; широко использовать электронный документооборот вместо технологии мела и бумаги; сделать каждое учебное заведение элементом единого многонационального образовательного портала.