27.11.2014

Европейская педагогика XXI века - основные тенденции европейского образования

Во второй половине дня в субботу 22 ноября 2014 г. в Центре технологической поддержки образования Международного института новых образовательных технологий РГГУ в рамках проекта Департамента образования Москвы «Университетские субботы» состоялась лекция директора Института иностранных языков земли Северный Рейн - Вестфалия при Рурском университете в Бохуме (ФРГ) д-ра Клауса Вашика.

Д-р Клаус Вашик - специалист в области славистики, русской и советской культуры ХХ века, советской визуальной культуры, визуальной истории, искусства плаката, политики в изобразительном искусстве, новой русской литературы, разработки новых образовательных технологий и обучающих программ. В настоящее время является руководителем координационного бюро Альянса университетов Рурской области ФРГ (UA Ruhr) в Москве и директором Земельного института иностранных языков Федеральной Земли Северный Рейн - Вестфалия при Рурском университете в г. Бохум. Он был приглашен для выступления с докладом на известной европейской выставке ExpoLingua 2014, проходившей в Берлине 21-22 ноября 2014 г. Поэтому свое выступление для московских школьников, их родителей и преподавателей в ЦТПО МИНОТ РГГУ он провел с использованием сетевых технологий.

Д-р Вашик рассказал о современных тенденциях в европейском образовании в условиях интернационализации и глобализации, объединения учебных заведений в альянсы и обширного проникновения сетевых технологий. Также он подчеркнул важность профессионального и специального образования в современных европейских условиях.

Д-ру Клаусу Вашику были заданы вопросы по теме его выступления, на которые он дал компетентные и исчерпывающие ответы. Лекция европейского специалиста вызвала большой интерес слушателей.