18.11.2014

Университетская суббота "Музейные технологии вчера, сегодня и завтра!"

15 ноября  2014  в ЦТПО МИНОТ РГГУ состоялось очередное заседание в рамках проекта Университетская суббота. Ведущий отрытой лекции "Музейные технологии вчера, сегодня и завтра!"  - Григорян Гурген Григорьевич - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, вице-президент общества «Знание» России, почётный член Президиума Союза Музеев России  в увлекательной форме рассказал о роли музеев в жизни человека, ответил на вопросы о том,  почему нас манят старые вещи, как сохраняется память прошлых веков и какова роль старинной техники. Как новые музейные, информационные, аудиовизуальные  технологии помогают проникать в суть вещей, памятников науки и техники, и что надо делать для бережного их сохранения? И самое главное - кто такие - " музейные специалисты", какими компетенциями они должны обладать и где их готовят. На встрече слушатели узнали, что современный музей призван прокладывать дорогу в будущее,  развивать международное сотрудничество и демонстрировать применение лучших мировых практик. Музей содействует поиску новых направлений развития интерактивных центров науки(science centres). Слушатели узнали как сегодня модернизируются мировые музеи: музей Exploratorium в Калифорнии переживает реорганизацию; испанский музей Cosmo Caixa собирается радикально пересмотреть способы формирования впечатлений у посетителей; проекты Art-Science стали новым словом в спорах о популяризации науки. Такие площадки, как Галерея науки (Science Gallery) в Дублине, Wellcome Collection в Лондоне и Le Laboratoire в Париже продемонстрировали возможности творческого взаимодействия научных исследований, искусства и бизнеса, провозгласив новую эру инноваций. Музей должен организовывать форумы для привлечения посетителей в реальном и виртуальном пространствах, развивать долгосрочные отношения со СМИ, изобретателями и политиками, а также привлекать ученых и инженеров, академических ученых и исследователей из самых разных сфер науки и техники к общению с широкой аудиторией – на разных уровнях и в разных форматах. Музей должен практиковать целостный подход и междисциплинарный диалог в общении с аудиторией. Миссия музея состоит в том, чтобы выступать посредником в образовательном процессе и вовлекать широкую публику в непрерывное образование, используя для этого широкий спектр различных мероприятий – как в самом музее, так и в виртуальном пространстве.

Главные  направления деятельности – организация экспозиций – разработка содержания; изучение эффективности и тестирование экспозиционных решений; исследование аудитории и использование полученных данных для корректировки экспозиций и музейной деятельности в интересах публики; развитие сотрудничества с посетителями, внимание к тем, кто уже пришел в музей, и к тем, кто пока непришел. Организация образовательного процесса и обеспечение доступности для различных категорий посетителей – предоставление качественных возможностей для непрерывного образования с учетом различных способов усвоения знаний и типов аудитории, постоянное совершенствование физической, интеллектуальной и эмоциональной доступности музея.  Работа с коллекциями – внедрение современных технологий хранения и комплектования коллекций, популяризация коллекций в профессиональной среде и среди широкой публики, разработка новых методов использования коллекций, предоставление экспертных консультаций по вопросам их содержания и хранения.  Использование новых технологий – разработка новых способов эффективного использования современных технологий и их обеспечение качественной технической поддержкой. Содержание музейных зданий – ориентирование на стандарты устойчивого развития, стандарты доступа и общеотраслевые стандарты. Управление персоналом – создание возможностей для обучения персонала, развитие международных обменных программ и партнерских связей с целью профессионального развития.