30.10.2014

29  октября в Экспоцентре открылась Международная выставка Integrated Systems Russia 2014^ в работе которой приняли участие сотрудники МИНОТ РГГУ, члены Лиги образования.  В рамках выставки проходит  ежегодный проект «Цифровое образование», организованный совместно с компанией MIDEXPO. Проект объединяет производителей аудиовизуальных, информационно-коммуникационных технологий для образовательного сектора.
В рамках проекта проводятся следующие мероприятия:
Экспозиция «Цифровое образование» это: стенды ведущих компаний-производителей программно-аппаратного обеспечения для информатизации и комплексной системной интеграции образовательных учреждений всех уровней; Международная конференция «Союз производителя и потребителя в области информатизации образования и науки. Кейсы успешного сотрудничества»; специализированные экскурсии по стендам , когнда  опытные гиды проводят посетителей выставки по стендам ведущих системных интеграторов и производителей аудиовизуального, презентационного оборудования и услуг для образовательных учреждений всех уровней;  награждение в специальной номинации «Лучшее решение в сфере образовательного сектора»  в рамках национальной Премии Prointegration Awards 2014.
В этом году
на конференции были  сделаны дуальные (парные) доклады, представившие рассказы о положительном опыте и примерах (кейсах) сотрудничества между производителями и поставщиками услуг и образовательными организациями. Были рассмотрены вопросы: процедура поиска и выбора оптимальных моделей информатизации;  особенности внедрения конкретных решений в практику образовательных организаций; юридические и экономические вопросы сопровождения сотрудничества между коммерческой и образовательной организациями; отдельный блок вопросов был  посвящен программе Центров технологической поддержки образования, реализуемой Московским департаментом образования.

На конференции выступили: Елена Абашева, главный редактор электронного СМИ "Education-Events" с докладом "Сотрудничество образовательных организаций, производителей и органов управления образованием: примеры и особенности";  Воронина Марина Викторовна — руководитель отдела образовательных проектов ООО ИТЦ «СКАНЭКС», к.географических наук., Князева Марина Данииловна — руководитель космического учебного центра СОШ №354 им. Д.М. Карбышева, кандидат технических наук  и Локшина Анна Михайловна — учитель географии и экономики  ГБОУ гимназия №1522, кандидат географических наук с совместным докладом  «Технологии «СКАНЭКС» для реализации образовательных проектов и в учебном процессе российской школы»; Петрова Мария Арсеньевна, руководитель методической службы поддержки ЗАО «Полимедиа» , Новикова Зинаида Николаевна, начальник отдела проектных решений Дирекции информационных систем ГБОУ ВПО МГПУ доклад "Практико-ориентированное обучение педагогов на базе Учебного центра Полимедиа"; Фейзрахманова Галия Нэбиулловна - менеджер по работе с клиентами компании SEFTA (Россия), Табаков Николай Александрович заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ "МКГиП", Кулешова Мария Александровна, инженер по продажам и техническая поддержка компании Lucas-Nülle, Lehr- и Meßgeräte GmbH (Германия) доклад - "Лаборатория электротехники и электроники для колледжа"; Соловейчик Артем Симонович, вице-президент издательства "Просвещение" - Кейс "Создание современного электронного учебника";   Коновалов Алексей, директор по развитию компании "Атанор", Курбатова Татьяна Михайловна - директор Детского развивающего центра "Эос" с докладом "Снятие психологических барьеров и погружение в языковую среду современными аудиовизуальными средствами. Лингафонная система "Аудиториум"; Азаренко Е.Ю., менеджер компании CASIO Europe GmbH, Вострокнутов И.Е., доктор педагогических наук, профессор, Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова - «Интерактивное партнерство для обеспечения эффективного  образовательного процессе в вузе»;  Карбанов Вячеслав, Telmetrics и Сергей Анатольевич Недоруб,кандидат физико-математических наук (МФТИ), руководитель проекта "Телевидение и виртуальные технологии" - доклад-кейс "Использование 3D виртуальных студий для создания циклов тематических образовательных передач и вещания в реальном времени и HD-качестве через Интернет"; Голубева Лариса Владимировна, директор Методического учебного центра ООО "ВОТУМ", Пополитова Инна Вячеславовна, заместитель директора  МАОУ Лицей 13 (Аэрокосмический лицей, Химки) «Проектирование интерактивной образовательной среды средствами мобильной системы VOTUM" и другие. Инициаторы проекта и ведущине конференции- Директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ, вице-президент  Лиги образования России и вице-президент Клуба авиастроителей РФ Кувшинов С.В. и председаталь правления Лиги образования, главный редактор электронного СМИ "Педсовет и журнала "Лидеры образования" , заведующий лабораторией интеграции образовательного пространства МИНОТ РГГУ Сафронов С.А.