16.10.2014

Новый учебно-методический комплекс "Экстремальная и учебная робототехника"

В МИНОТ РГГУ создан новый учебно-методический комплекс "Экстремальная и учебная робототехника". Комплекс включает в себя: программу курса, робототехнический полигон, виртуальную робототехническую территориально-распределённую учебно-научную лабораторию, объединяющую через VPN-каналы в сети Интернет центры технологической поддержки образования различных организаций и их робототехнические полигоны, и предназначен для проведения учебного процесса с учащимися и молодыми исследователями в условиях интенсивных информационных, коммуникационных, аудиовизуальных, интерактивных и цифровых технологий. Целевая аудитория: учителя информатики, информационных технологий, студенты педагогических и технических ВУЗов, планирующие свою профессиональную деятельность в области подготовки и переподготовки кадров для наукоёмких областей науки и техники. Новизна учебно-методического комплекса заключается в том, что процесс познания, проникновения в суть сложных явлений достигается через практическую разностороннюю деятельность с использованием современных информационных и цифровых производственно-учебных технологий, конечным продуктом которой является полномасштабный технический объект. Совмещение использования в учебном процессе инструментов гуманитарных, технических и прикладных исследований обеспечивает междисциплинарность подхода и интеграцию учебного и научного знания. С комплесом можно ознакомиться на сайте МИНОТ РГГУ, авторский коллектив в составе Андреева В.П., Кувшинова С.В., и Пряничникова В.Е. ждет Ваших пожеланий, замечаний и предложений.