20.10.2014

"От модели к планеру, от планера на самолет"

18 октября 2014 в Центре технологической поддержки образования МИНОТ прошло очередное заседание проекта Университетские субботы "От модели к планеру, от планера на самолет".

Темой обсуждения стала профессионализация молодежи. Ведущий практикума: Гвоздев Сергей Валентинович - вице-президент Клуба авиастроителей России, управляющий Фондом авиационно-космических технологий познакомил присутствоваших молодых людей, студентов и школьников с ситуацией на московских предприятиях, рассказал о перспективности работы в авиационной науке и предприятиях аэрокосмического комплекса Москвы.

Особый интерес у ребят вызвал рассказ приглашенного на встречу Заслуженного лётчика-испытателя Урала Насибовича Султанова. Он поделился своими мыслями о важности профессионального самоопределения еще в школе. Султанов У.Н. провёл испытания ряда самолётных систем и оборудования на новейших российских истребителях, участвовал в прочностных испытаниях штурмовиков и бомбардировщиков. В 1987 окончил Центр подготовки космонавтов и прошёл подготовку по программе «Буран», в ходе которой проводил отработку системы ручного управления и системы автоматической посадки на самолетах, оснащённых системой управления «Бурана». Установил 10 мировых авиационных рекордов.

На встрече с докладом «Аэрокосмические технологии - дело молодых» выступила старший научный сотрудник Института теории и истории педагогики РАО Мамченко Анна Александровна. Она рассказала об инициативных проектах профессиональной ориентации реализуемых сегодня в московских школах, поделилась своими соображениями по эффективности проводимых мероприятий для молодежи. Более подробно Мамченко А.А. остановилась на проекте профориентации и самоопределения «Аэрокосмические технологии - дело молодых». На встрече были продемонстрированы системы сетевого дистанционного взаимодействия на портале профессионального сообщества Клуба авиастроителей.

Ведущий специалист Центра технологической поддержки образования МИНОТ РГГУ, куратор направления «Историко-научно-техническая реконструкция памятников науки и техники» Кондрашов Валентин Васильевич провел для слушателей экскурсию по Лаборатории цифровых производственных процессов МИНОТ РГГУ и рассказал о работах со школьниками по реконструкции памятника науки и техники - 50-х годов прошлого века - планере первоначального обучения БРО 11. Присутствовавшие смогли опробовать планерный тренажер и приняли участие в изготовлении элементов конструкции будущего летательного аппарата. В завершении встречи всех слушателей ждал увлекательный рассказ одного из выдающихся специалистов планерного спорта России Кузнецова Юрия Александровича. Юрий Александрович Кузнецов это легенда российского и мирового планерного спорта - обладатель мирового рекорда на дальность полёта, чемпион мира и страны, мастер спорта международного класса. В настоящий момент является главным тренером российской планерной сборной, а также работает инструктором в Пахомово. Увлекательный рассказ о полетах на планерах инициировал у ребят множество вопросов о безопасности полетов и присутствовавший на встрече специалист Межгосударственного комитета по расследованию летных прпоисшествий Качалкин Александр Николаевич смог компетентно ответить молодым людям на все их вопросы. В обсуждении вопросов участия школьников и студентов в работе ЦТПО в РГГУ директор МИНОТ Кувшинов Сергей Викторович подробро представил все образовательные программы реализуемые в Международном институте новых технологий РГГУ. Встреча завершилась неформальным общением, школькики еще долго не хотели отпускать ветеранов отечественной авиационной науки и техники.

Видеозапись мероприятия, часть 1 >

Видеозапись мероприятия, часть 2 >