14.10.2014

Золотая осень и «Университетские субботы». Тема 6 - «Родительские компетенции развития ребенка: тренинги отчужденных способностей»

11 октября 2014 г. прошла очередная шестая «Университетская суббота» МИНОТ РГГУ, организованная зав. учебно-научной лаборатории развивающих технологий к.ф.н., доц. Ярославцевой Е.И. В центре технологической поддержки образования (ЦТПО), развитие которого поддерживается Департаментом образования г.Москвы, Российским государственным гуманитарным университетом, интегрируется в рамках научно-исследовательского проекта «Интерактив плюс», раскрываются возможности современных цифровых производственных процессов в сфере гуманитарного образованиякак как в школе, так и в вузе.

На встречу по теме «Родительские компетенции развития ребенка: тренинги отчужденных способностей» собрались специалисты, родители и студенты, которые стали участниками высококвалифицированного обсуждения и анализа проведенного тренинга.

По программе вниманию участников были предложены два выступления: 1. Презентация зав. лаб. учебно-научной лаборатории развивающих технологий к.ф.н., доц. Ярославцевой Е.И.  «Слепое тестирование – тренинг индивидуальных потенций», в рамках которой был проведен игровой тест по опыту слепого тактильного восприятия. В нем участвовала Дарья Вторыгина, студентка 3 курса ФДО МГППУ, которая  успешно справилась с тактильным определением геометрических фигур, вырезанных лазером; 2. Выступление художника-графика,  изобретателя логических игр Тихонова Е.А. с лекцией «Игры для ума и здоровья», в которой была представлена технология выработки с помощью цветного «домино» (деревянных плиток) логических навыков у ребенка уже в раннем возрасте.  В ЦТПО с помощью лазера по этой логике были созданы рифленые плитки, которые так же предложены аудитории для выполнения игрового тестового задания «видеть руками», более высокой сложности, что вызвало большой интерес. Повторила успех Дарья Вторыгина, кроме того, выполнил, комментируя по ходу действия, задачу психолог Иван Дрозд, который дал высокую оценку и выявил релаксационные возможности такого игрового упражнения.

В процессе докладов поднимались вопросы, вылившиеся после завершения выступления в интересную дискуссию, в которой участвовали все сотрудники лаборатории, а так же руководитель психологического Центра Мищенко Т.П., пришедшие родители.

Видеозапись мероприятия, часть 1 >

Видеозапись мероприятия, часть 2 >