03.10.2014

Сотрудники МИНОТ на конференции «Экстремальная робототехника»

1 -2 октября 2014г. в Санкт-Петербурге в Центральном научно-исследовательском институте робототехники и кибернетики (ЦНИИ РТК) состоялась Международная научно-техническая конференция «Экстремальная робототехника». в работе  которой приняли участие сотрудники МИНОТ: Пряничников В.Е., Андреев В.П., Карсанов К.Б., Марзанов Ю.С. Профессор  Андреев В.П. был ведущим (сопредседателем) секции «Теория и разработки». на которой было заслушано 26 научных докладов. Особенно примечательно, что 17 докладов из 26 были сделаны молодыми специалистами: студентами и аспирантами, в том числе 1 доклад представителем из КНР и 1 доклад представителем из Германии (организация: МГТУ им.Баумана, Москва). На конференции было отмечено высокое качество большинства докладов с точки зрения актуальности проблемы и оригинальности решений. На конференцию с докладами прибыли из 9 городов Росии: г.Дмитров Московской обл., г.Королёв Московской обл., г.Курск, г.Миасс, г.Москва, г.Санкт-Петербург, г.Томск, г.Уфа, г.Челябинск.

В.П.Андреев выступил на конференции с кратким докладом: Андреев В.П., Кирсанов К.Б., Пряничников В.Е. "Учебно-научная виртуальная территориально-распределённая робототехническая лаборатория". В докладе были приведены результаты исследований и реализация пилотной версии учебно-научной виртуальной территориально-распределённой робототехнической лаборатории, предназначенной для обучения специалистов дистанционной работе с реальными мехатронными устройствами различных производителей (робототехнические комплексы, манипуляторы и др.). Мехатронные устройства, включаемые в структуру такой лаборатории, могут находиться на любых расстояниях друг от друга и от пульта управления (в разных организациях, в разных городах, на разных континентах). Объединение этих устройств происходит на основе организации локальной вычислительной сети с использованием VPN-каналов Интернет и путём создания специального сетевого программного обеспечения (ПО), позволяющего организовать контролируемое удалённое управление исполнительными механизмами робототехнических систем, дистанционное динамическое перепрограммирование их вычислительных средств и визуальное наблюдение за  исполнением команд и заданий.