29.09.2014

27 сентября 2014 г. в Центре технологической поддержки РГГУ состоялось очередное мероприятие из цикла «Университетские субботы». Тема – Интеллектуальная роботроника: зрение человека и системы технического зрения в робототехнике. Ведущий – Андреев Виктор Павлович, д.т.н., ведущий специалист МИНОТ РГГУ, профессор МГТУ «СТАНКИН».

В рамках исторического экскурса были освещены следующие материалы:

1. Леонардо да Винчи и роботы. Показаны короткие фильмы о действующих механических устройствах, воссозданных по рисункам Леонардо ла Винчи.
  2. Становление робототехники в 20 веке (1969 – 1980гг.) – США, Япония, СССР. Показан первый в СССР анимационный фильм, созданный с помощью ЭВМ по материалам научных исследований в области систем технического зрения (СТЗ), проводимых в то время (1971 – 1975гг.) в Институте проблем передачи информации Академии наук.

Были показаны короткие фильмы, отражающие современное состояние научных исследований в области робототехники на примере разработок Boston Dynamics, США.

Приведены примеры современных разработок в области СТЗ, выполняемых в Международной лаборатории «Сенсорика» сотрудниками МИНОТ РГГУ, ИПМ им.Келдыша РАН, МГТУ «СТАНКИН» в интересах МЧС и в области учебной робототехники. Особенное внимание было уделено разработке «Виртуальной учебно-научной лаборатории», которая позволит изучать методы программирования и управления, подключаясь через Интернет к реальным мехатронным устройствам различных производителей.

Силами студентов МГТУ «СТАНКИН» был проведён «парад» из 3-х учебных роботов – Роботино (2 робота), немецкой компании Festo и АМУР (Автономный Мобильный Учебный Робот) производства МЛ «Сенсорика». Было показано дистанционное управление через Интернет этими роботами в рамках Виртуальной лаборатории. Была показана работа промышленного манипулятора фирмы KUKA на примере его автоматической работы по программе в процессе рассказа об инженерных достижениях Леонардо да Винчи.

В заключении ведущий рассказал об основных свойствах зрения человека и привёл пример использования этих свойств в системах технического зрения.

Видеозапись мероприятия, часть 1 >

Видеозапись мероприятия, часть 2 >