23.09.2014

«Слышащее тело»

Начались и успешно продолжаются «Университетские субботы» в МИНОТ РГГУ. Второй год позволил учесть начальный опыт и раскрыть новые возможности таких встреч с родителями, педагогами и учащимися.

20 сентября 2014 г. в Центре технологической поддержки образования Международного института новых образовательных технологий прошла уже вторая «Университетская суббота», насыщенная интересным новым научным материалом и знакомством с современными технологиями. Это направление в обучении молодежи  поддерживается Департаментом образования г.Москвы, Российским государственным гуманитарным университетом, интегрируется в рамках Исследовательского проекта «Интерактив плюс».

Во вводном слове директор МИНОТ РГГУ Сергей Викторович Кувшинов кратко познакомил аудиторию с предстоящими на площадке ЦТПО МИНОТ РГГУ интересными встречами и мероприятиями, целями работы коллектива института, его лабораторий, а так же открывающимися новыми виртуальными площадками общения.

Модератор встречи – зав учебно-научной лаборатории развивающих технологий МИНОТ РГГУ Е.И.Ярославцева познакомила собравшихся с темой встречи «Слышащее тело»,  Программой работы и представила гостя – доктора Жанно Лебо – основателя и директора Европейского Центра психиатрии и психотерапии. Он выступил с докладом «Воздушное и костное аудиовосприятие. Образовательные и терапевтические возможности методики РУСТОМАТИС», подробно изложив в академическом докладе основы этого сложного физиологического процесса. Ж.Лебо познакомил также с возможностями изучения индивидуальных особенностей систем восприятия, их влияния на психологическое состояние человека, коррекцию слуха с помощью аудио тренажёров (фитнес уха) методики «РУСТОМАТИС», что ведет к улучшению изучения  иностранного языка, успешности обучения ребенка и по другим предметам за счет повышения возможности слушания. И молодежь, и педагоги имели возможность на собственном опыте услышать костное звучание, познакомиться с приборами, демонстрирующими костную аудио проводимость. Это вызвало большой интерес и много вопросов слушателей.

Тема  лекции «Слышащее тело» стала основой дискуссии, в которой активно участвовали психолог Качалкин А.Н., педагог-программист Куликова Т.Н., специалисты лаборатории Мазурина О.Б., Кауров Б.А. Активно помогал решать задачи «цифрового» характера психолог Иван Дрозд.

В завершение встречи, в качестве закрепления материала, аудитория познакомилась с презентацией «Слышащее тело: коммуникация с внешним миром» к.ф.н. Ярославцевой Е.И., которая сфокусировала внимание на общих культурно-гуманитарных и языковых проблемах общения, коммуникации с людьми, имеющих особое восприятие мира. Это ставит молодежь перед необходимостью изучения данной темы, углубления своего опыта, расширения аудио практики, а так же – правильного использования современных цифровых технологий.

Видеозапись мероприятия - часть 1 >

Видеозапись мероприятия - часть 2 >