19.09.2014

XXIV Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» («ИТО-2014»)

Уважаемые коллеги приглашаем Вас принять участие в работе XXIV Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании»
ИТО-2014») Мероприятие пройдет с 6 по 7 ноября 2014 года,
в МГУ имени М.ВЛомоносова
Работа конференции пройдет по следующим секциям:
I. Информатика
  • I.1. Информатика в общем образовании
      Аннотация: Курс современной школьной информатики. Его роль и место в основной образовательной программе образовательного учреждения. Основные тенденции развития современного школьного курса информатики: непрерывность, фундаментальность, метапредметность. Содержание и методика преподавания информатики в условиях введения федеральных образовательных стандартов. Вопросы подготовки школьников в области информационных технологий. Подготовка к ГИА, ЕГЭ. Внеурочная работа по информатике и ИКТ: кружки, конкурсы, олимпиады. Планируемые результаты при обучении информатике в начальной, основной и старшей школе. Учебно-методическое обеспечение преподавания информатики в школе.
  • I.2. Информатика и ИКТ в профессиональном образовании
    Аннотация: ИКТ-компетентность как важная составляющая профессионального стандарта специалиста. Подготовка специалистов в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в колледжах и ВУЗах. Развитие ИКТ-компетентности специалиста в процессе повышения его квалификации. Непрерывная подготовка специалистов в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.
II. ИКТ в образовательном процессе
  • II.1. ИКТ в учебном процессе общего и профессионального образования
    Аннотация: ИКТ как междисциплинарная компонента обучения. Использование информационно-коммуникационных технологий при проведении занятий по различным предметам. Опыт совместной работы учителя информатики и учителя-предметника. Проектирование учебного процесса в современной информационно-образовательной среде. Педагогические технологии на базе ИКТ. Изменение роли учителя и новые возможности для обучающихся в условиях использования ИКТ. Вопросы эффективности использования электронных образовательных ресурсов. Электронные учебники и учебно-методические комплексы.
  • II.2. ИКТ во внеурочной деятельности и дополнительном образовании
    Аннотация: Современные информационно-коммуникационные технологии, применяемые во внеурочной работе, и опыт их использования при проведении внеклассных занятий, кружков, факультативов, дополнительных курсов, экскурсий и других мероприятий. Ведение внеурочной работы при помощи электронных музеев и библиотек.
III. Аппаратное и программное обеспечение создания образовательных ресурсов и поддержки образовательного процесса
  • III.1. Опыт организации образовательного процесса на основе интернет-технологий
    Аннотация: Средства электронной поддержки курсов — опыт разработки и использования. Личный сайт (страничка в интернете) - средства и способы создания, опыт использования. Школьный электронный журнал, другие электронные средства подготовки документации.
  • III.2. Социальные сети: риски и образовательные возможности
    Аннотация: Сетевые сообщества преподавателей и учителей как средство установления профессиональных связей, обмена опытом и организации совместной работы. Использование неспециализированных социальных сервисов в образовательном процессе. Опыт организации образовательных пространств в социальных сетях. Защита конфиденциальных данных и репутации в социальных сетях, а также обучение грамотному использованию социальных сетей.
  • III.3. Программное обеспечение создания образовательных ресурсов и поддержки образовательного процесса
    Аннотация: Программные инструменты для построения учебных курсов и учебно-методических комплексов. Средства автоматизации подготовки и проведения учебно-воспитательных мероприятий. Программное обеспечение для планирования, управления и оценки хода образовательного процесса.
IV. Организационно-методическое обеспечение создания образовательных ресурсов и поддержки образовательных процессов
  • IV.1. Подготовка и повышение квалификации учителей и преподавателей в области информатизации образования
    Аннотация: ИКТ-компетентность как важная составляющая профессионального стандарта педагога. Подготовка будущих учителей в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в ВУЗах. Развитие ИКТ-компетентности педагога в процессе повышения квалификации. Непрерывная подготовка учителей в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.
  • IV.2. Государственная и отраслевая регистрация результатов интеллектуальной деятельности, разработанных средствами ИКТ
    Аннотация: Проблемы государственной и отраслевой регистрации интеллектуальных разработок учащихся и учителей общеобразовательных учреждений, студентов и профессорско-преподавательского состава высшей школы, работников и сотрудников науки и образования. Специфика учета электронных разработок как элемента научного потенциала образовательных учреждений. Развитие информационной научно-образовательной среды и информационно-образовательной среды ВУЗов и школ. Проблемы авторского права на электронные разработки.

В программу конференции также войдут круглые столы и мастерские. Коммерческие фирмы проведут презентации новых образовательных продуктов и программ.
В рамках конференции будет работать выставка-продажа вычислительной техники, технических средств обучения, компьютерных программ, учебно-методической литературы, периодических изданий и учебников. Выставку ежегодно посещают около 500 человек — работники образования всех уровней: учителя школ, преподаватели ВУЗов и колледжей, административные работники и методисты, директора и ректоры образовательных учреждений и т.д.