15.09.2014

«... Читать на иностранном может и должен каждый...»

В субботу 13 сентября 2014 г. в Центре технологической поддержки образования Международного института новых образовательных технологий состоялась первое в этом году в РГГУ мероприятие в рамках просветительско-образовательного проекта Департамента образования г. Москвы «Университетские субботы». Первый мастер-класс и лекция были посвящены возможностям современных методик и технологий при обучении чтению текстов на иностранных языках.

Пришедших школьников, родителей и учителей приветствовал директор МИНОТ РГГУ и Центра технологической поддержки образования С.В. Кувшинов, который рассказал о целях проведения «Университетских суббот» в ведущих вузах Москвы. Новый образовательный проект предлагает школьникам и подросткам попробовать свои силы в творчестве на самом современном технологическом уровне. Это - Дни интеллектуального сотрудничества поколений, которые, объединяя опыт и динамизм, могут показать человеческие возможности цифровой техники, гуманитарный потенциал сетевых коммуникаций.

Доцент кафедры английского языка, вед. специалист лаборатории развивающих технологий МИНОТ РГГУ О.Б. Мазурина представила методику, основанную на алгоритме чтения специального текста на иностранном языке. Эта методика интенсификации учебной деятельности по модели «текст - чтение - субъект» для чтения текстов на родном и иностранных языках строится на лингвопсихофизиологической концепции развития познавательной активности обучающихся, созданной в Лаборатории развивающих технологий МИНОТ РГГУ под руководством Л.П. Бельковец.

Директор Международного учебно-научного центра перспективных медиа-технологий МИНОТ К.В. Харин рассказал о разработанной совместно со специалистами Рурского университета и Института иностранных языков Федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия (г. Бохум, ФРГ) интерактивной обучающей среде LesenHQ. LesenHQ - это размещенная в Интернете интерактивная учебная и обучающая платформа, способствующая выработке компетенций чтения текстов на продвинутом уровне изучения иностранного языка. Она основывается на последовательной индивидуализации процесса обучения и дифференциации его форм - от смешанного обучения (blended learning) до автономной, самостоятельной учебы.

Также К.В. Харин провел небольшую экскурсию по лабораториям Центра технологической поддержки образования, в ходе которой рассказал о возможностях использования современных технологий цифрового производства для трехмерного моделирования и прототипирования объектов материальной культуры и культурного наследия, разработке интеллектуальных робототехнических устройств различного назначения и методах историко-научно-технической реконструкции инженерно-технических шедевров прошлого.

Генеральный директор компании ATBE А.С. Ильинский сообщил о недавно представленной в России онлайн системе изучения иностранных языков Rosetta Stone, призванной с помощью уникальных технологий преодолеть языковой барьер при освоении более 30 языков.

Мероприятие посетили около 50 старшеклассников, их родителей и преподавателей. В рамках «Университетских суббот» ЦТПО МИНОТ РГГУ открывает свои двери для всех творческих и социально-подвижных людей и приглашиет на встречи с отечественными и зарубежными учеными, которые подскажут, какие задачи сегодня можно легко решить с помощью цифровых технологий, поддержат идеи, разбудят фантазию и желание учиться.

Видеозапись мероприятия - часть 1 >

Видеозапись мероприятия - часть 2 >