16.07.2014

Открытые онлайн-курсы для старшеклассников

Дмитрий Гужеля, руководитель проекта «Универсариум», рассказал корреспондентам портала Education-events.ru о массовых открытых онлайн-курсах, ориентированных на старшеклассников, и сотрудничестве проекта с Центрами технологической поддержки образования (ЦТПО) при московских вузах.

Образовательные программы разрабатываются совместно с вузами, на базе которых действуют ЦТПО – это МАИ, МАТИ, МАДИ, МИСИС, МФТИ и др. – всего 17 центров технологической поддержки образования. Партнерами по созданию курсов будут выступать крупные компании. Например, ведутся переговоры с компанией Autodesk в части создания курсов по 3D-моделированию. Лекторами станут преподаватели университетов. Они же вместе с нами разрабатывают программы обучения смешанного формата, где одна часть будет преподаваться дистанционно, и также будет возможность продолжить очное обучение в ЦТПО и применить полученные знания на практике. Например, школьники будут учиться проектированию и разработке 3D-моделей онлайн, а затем в Центрах технологической поддержки создавать реальные модели.