10.06.2014

Презентация технологии ZnART в ГИРЯ им. А.С.Пушкина

6 июня в Международный день русского языка в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина открылась XIII Международная олимпиада по русскому языку среди школьников зарубежных стран, изучающих русский язык как иностранный. Традиционно для призеров Олимпиады Министерство образования и науки России предоставляет возможность поступить в российские вузы без экзаменов.  Олимпиада проходит с 6 по 11 июня, в ней принимают участие более 200 школьников, изучающих русский язык как иностранный. В Москву приедут старшеклассники из 30 стран, в том числе из Австрии, Болгарии, Германии, США, Израиля, Китая, Монголии, Нидерландов, Польши, Румынии, Швейцарии, Латвии, Литвы, Украины, Финляндии. Открытие Олимпиады приурочено к 215-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Международному дню русского языка. Олимпиада проводится Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки РФ и под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы с 1972 года. За этот период участниками Олимпиады стало более 3000 школьников из 30 стран мира.
Сюрпризом для гостей и участников Олимпиады в день открытия стал мастер класс болгарского сульптора Любомира Григорова и Компьютерного дизайнера Деницы Демитровой. Они представили новую технологию трехмерного прототипирования Zn ART созданную креативным директором МИНОТ РГГУ Красимиром Тодоровым. В рамках мастер класса Любомир Григоров, поделился секретами своего мастерства и подарил бюст великого русского поэта А.С. Пушкина сделанного из гипса, а Деница Демитрова - бюст поэта выполненного  из тысячи листов бумаги с использованием технологии цифрового прототипирования.