20.06.2014

UNIVERSARIUM - новый проект для площадок ЦТПО г. Москвы

20 июня в РИА "Новости"  для директоров ЦТПО г.Москвы прошла презентация нового проекта "Universarium" в которой приняли участие сотрудники ЦТПО МИНОТ РГГУ. Миссия проекта - предоставить возможность получения качественного образования от лучших российских преподавателей и ведущих университетов для миллионов российских граждан. Цель проекта: Создание сетевой межуниверситетской площадки, обеспечивающей бесплатную энциклопедическую предпрофильную подготовку и целевое профильное обучение конечных потребителей образовательной услуги и обеспечение доминирования в электронной части российского образовательного пространства ведущих российских университетов с целью формирования и сохранения думающих и заинтересованных кадров для российской промышленности и экономики.

Основные принципы реализации проекта -

• Открытая образовательная платформа и вовлечение в проект ведущих университетов и лучших преподавателей страны
  • Доступное и бесплатное обучение в рамках проекта
  • Активная образовательная среда и использование современных технологий и методик — видеолекции, автоматизированный контроль знаний, интерактивные домашние задания
  • Ориентированность части курсов на конкретных работодателей с возможностью последующего трудоустройства

Курсы и образовательные программы, представленные в «Универсариуме», будут создаваться совместно с лучшими преподавателями ведущих вузов страны, вошедших в проект.

Все обучение будет построено по принципу прохождения последовательных модулей образовательного курса. Общая длительность курса (время изучения) составляет 7-10 недель в зависимости от насыщенности и сложности программы. Каждый модуль включает в себя видеолекцию, самостоятельную работу, домашнее задание и тестирование.

Курсы «Универсариума» позиционируются как элементы образовательных дисциплин в областях знаний. Формированием списка курсов «Универсариума» будет заниматься экспертный совет.

«Универсариум», являясь сетевой межуниверситетской площадкой и ориентируясь на самые широкие целевые аудитории реализует несколько социальных функций:

• предоставление возможности получения качественного и доступного образования для всех желающих;
  • повышение привлекательности получения образования;
  • сохранение национальной идентичности российского образовательного пространства;
  • обеспечение возможности дополнительного и профессионального образования для граждан Российской Федерации, проживающих на удаленных и труднодоступных территориях;
  • обеспечение доступности образования для граждан с ограниченными возможностями здоровья;
  • укрепление позиций русского языка как базового языка общения на территории Российской Федерации;
  • продвижение русского языка, как одного из ведущих языков общения, в зарубежных странах.