24.06.2014

МИНОТ на выставке НТТМ - 2014

МИНОТ РГГу принял участие в работе  XIV  Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014»Основные цели мероприятия – стимулирование участия молодежи в научно-исследовательской деятельности и научно-техническом творчестве, содействие интеграции научного и образовательного процессов, а также формирование эффективной бизнес-площадки для обмена опытом. В экспозиции выставки было представлено более 650 научных и технических проектов студентов, аспирантов и молодых специалистов вузов, учащихся школ, профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, а также представителей общественных молодежных организаций в области технических, естественных и социально-гуманитарных наук. ЦТПО МИНОТ РГГУ представил на выставку и провел презентацию комплекса работ по созданию Автономного мобильного учебного робота - "АМУР",  созданного  под руководством проф. В.Е. Пряничникова- заведующего международной лабораторией интеллектуальной роботроники. Профессор Андреев В.П. подробно рассказал об участии студентов и школьников в создании сложного робототехнического устройства.

Выставку открыли Министр образования и науки Российской ФедерацииДмитрий Ливанов, Заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Татьяна Блинова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин, а также руководители образовательных организаций, представители Департамента образования Правительства г. Москвы. Значимым событием в рамках Выставки стала конференция «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях», посвященная вопросам коммерциализации научных разработок и проектов молодых ученых, популяризации науки и научной деятельности в молодежной среде, созданию нового формата интеллектуального досуга молодежи.