20.05.2014

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО ПОДРОСТКА В ПРОСТРАНСТВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ»

Уважамые коллеги!

С 22 по 23 мая в Москве состоится  международная научно-практическая конференция «Социокультурный портрет современного подростка в пространстве исторического времени», посвященная актуальным проблемам творческого образования и социально-ответственного  воспитания подростков с участием специалистов-педагогов, психологов, деятелей культуры и общественных организаций. В рамках конференции пройдет выставка-ретроспектива произведений юных художников «Социокультурный портрет современного подростка в пространстве исторического времени», созданных с 1930-х годов по настоящее время.

Целью конференции является постановка и обсуждение основных проблем
и приоритетных направлений творческого образования в контексте социально-культурных трансформаций современного общества.

Темы конференции:

1. Проблемы художественного образования детей среднего и старшего школьного возраста;
  2. Механизмы и модели художественного обучения детей и подростков с учётом региональной специфики, исторического прошлого России и СССР;
  3. Снижение уровня социальной агрессии в подростковой среде средствами художественного образования;
  4. Роль семьи, образования, культуры в социализации детей и подростков
  5. Значение средств массовой коммуникации в воспитании подростков
  6. Произведение литературного (музыкального) творчества как предмет для изучения социокультурного портрета ребенка

Приветствуются предложения по разработке новых методик формирования патриотических, интернациональных и гуманистических принципов у современного подростка.

По итогам конференции будет издан сборник докладов

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции.

Организаторы конференции: Российский государственный гуманитарный университет, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Российская Академия художеств, Институт художественного образования РАО. Конференция проходит при участии: Творческий союз художников России, АНО культуры «Творческая лаборатория ИНО», ОТОО «Союз педагогов-художников». Время проведения: 22-23 мая 2014 г.Место проведения:

22 мая - Российский государственный гуманитарный университет

23 мая – Российская Академия художеств