21.04.2014

Фестиваль «Осязаемая красота культуры: скульптура»

18 апреля 2014 г. состоялся праздник встречи и знакомства детей и взрослых с ограничениями визуального восприятия (слепых и слабовидящих) с новыми воплощениями древних скульптур. МИНОТ РГГУ провел выездной мастер класс креативного директора МИНОТ Красимира Тодорова «Новые реалии дигитализации культуры и искусства» в Российской государственной библиотеке для слепых (РГБС), которая проводила широкий «Фестиваль искусств в РГБС», посвященный году культуры в России и специально организовала День «Осязаемая красота культуры: скульптура». На этой встрече в РГБС была организована выставка прототипированных объектов созданных под руководством К. Тодорова по авторской методике и  технологии "ZnART" в ЦТПО РГГУ, которую с большим интересом «рассматривали» с помощью рук посетители библиотеки всех возрастов. На ней собрались не только автор метода прототипированных объектов креативный директор МИНОТ РГГУ К.Тодоров, но и  Деница Демитрова, исследующая социальные аспекты появления и развития киберарта, а так же директор МИНОТ РГГУ Кувшинов С.В., зав.лаб. развивающих технологий МИНОТ РГГУ Ярославцева Е.И. (модератор ). Приняли приглашение и активно включились в волонтерскую деятельность студенты ФДО МГППУ, среди которых были учащиеся начальных курсов, а так же выпускники и аспиранты. Большой интерес проявили к моделям скульптур сотрудники музея старейшей специализированной библиотеки России.

По окончании мастер-класса все признали очень важной возможность расширения допуска к искусству слепых людей, а так же обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия, совместного решения проблемы тотального внедрения цифровых технологий в науку, образование и искусство, с помощью которых происходит трансформация человека и его среды обитания.