17.03.2014

Конференция Майкрософт

Заведующий лабораторией системной интеграции МИНОТ РГГУ принял участие во Всемирном форуме, прошедшем 11-14 марта в Барселоне. Более 1000 преподавателей из почти 100 стран мира приехали на ежегодную конференцию, которую организовывает Майкрософт. Мировой лидер компьютерной технологии поддерживает множество образовательных программ, и, чтобы попасть на форум, их активистам пришлось пройти серьезный отбор. Прежде всего, предложить на конкурс интересный проект, который решает либо образовательные, либо социальные проблемы, а еще лучше - все вместе.

98 процентов школ во всем мире используют программные продукты Майкрософт. Для педагогов и администраторов это облачный офисный редактор 365, который позволяет создавать виртуальные классы, конструировать тесты и управлять контентом; системы видеоконференц-связи SKYPE и Lync, дающие возможность организовывать сотрудничество на расстоянии; поисковая система Bing, которая гарантирует защиту персональных данных учеников; и, конечно, последний выпуск  операционной системы Windows. “Восьмерка” укомплектована различными образовательными приложениями, разработчикам которых стало проще достучаться до  потребителей, благодаря новому интерфейсу. На форуме было представлено и новое детище компании - планшет Surface, претендующий на функцию персонального ассистента педагога.

Майкрософт инвестировала за последние 15 лет 750 миллионов долларов в подготовку учителей. В том числе через программу “Партнерство в образовании”, представляющую собой крупнейшую профессиональную сеть педагогов в мире.  В прошлом году программа отметила свой 10-летний юбилей.