19.02.2014

Международный научный форум «Гуманитарные чтения РГГУ-2014».

Уважаемые коллеги,  приглашаем Вас принять участие в работе Международного научного форума «Гуманитарные чтения РГГУ-2014».

МИНОТ РГГУ организует работу нескольких секций: "Гуманитарные аспекты тотальной дигитализации социума"

(Мероприятие проводится по направлению «Гуманитарное знание и образование»)

25 марта с 11-00 до 17-00, Визионариум Центра Технологической поддержки образования МИНОТ РГГУ (5 корпус , 1 эт. ЦТПО)

11-00 11-15 Открытие сессионных заседаний и Webбинара

"Гуманитарные аспекты тотальной дигитализации социума"

Директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ Кувшинов С.В.

11-15 13-30 Сессия 1 «Человек в глобальном пространстве Hi-Tech технологий» Модератор: Руководитель лаборатории развивающих технологий МИНОТ РГГУ Ярославцева Е.И.

Выступления:

Ярославцева Е.И. Интегрированный проект «Интерактив плюс»

Гвоздев С.В. Проблемы профессиональной и социальной ориентации подростков в новых условиях сетевых коммуникаций»

Сафронов С.А. «Социально-антропологические последствия повсеместного внедрения интернет технологий социальных сетей: вызовы, проблемы и последствия»

Качалкин А.Н Адекватность сознания. Цели и задачи учебных заведений

Проблема. Управление учебной деятельностью и саморазвитие учащихся

14-00 16-00 Сессия 2 «Международная интеграция в области профессионального образования средствами робототехники на базе сетевых медийных технологий»

Модератор: Руководитель Международной лаборатории интеллектуальной роботроники МИНОТ РГГУ Пряничников В.Е.

Выступления:

Каталинич Б Европейские тренды в подготовке высоквалифицированных кадров

Пряничников В.Е. «Научная школа интеллектуальной роботроники: состояние и перспективы»

Андреев В.П. «Моделирования зрения, включая социотехнические аспекты»

Проблема. Подготовка высококлассных специалистов средствами интеллектуальной роботроники

4 апреля с 10-00 до 14-00, Визионариум Центра Технологической поддержки образования МИНОТ РГГУ (5 корпус , 1 эт. ЦТПО)

10-30 Открытие семинара

10-40 11-20 Революционная методика «Томатис» - теперь в России

Представитель компании РусТоматис Жанно Лебо, лингво-терапевт, детский психиатр.

11-20 12-00 Английский без правил: реальные занятия или научное фэнтази

Мурашёв О. Н. историк-лингвист, музыкант, автор книг по педагогике,

12 -00 12-20 Кофе пауза

12-20 13-00 Интерактивная обучающая среда для приобретения навыков чтения на иностранных языках - опыт разработки и использования, методические и дидактические аспекты.

Вашик Клаус директор Земельного Института иностранных языков Рурского университета, Бохум, ФРГ

13-00 13-40 Особенности программно-аппаратной реализации интерактивной обучающей среды по иностранным языкам

Харин К.В директор Международного учебно-научного центра перспективных медиа-технологий МИНОТ РГГУ

13-40 14-00 Обмен мнениями

8 апреля с 11-00 до 17-00, Визионариум Центра Технологической поддержки образования МИНОТ РГГУ (5 корпус , 1 эт. ЦТПО)

11-00 13-00 Сессия 3 « Новые реалии дигитализации культуры и искусства»

Модератор: Креативный директор МИНОТ РГГУ К.Тодоров

Опорные выступления для дискуссии:

Димитрова Д. «Социальные аспекты появления и развития киберарта»

Харин К.В. «Медийные коммуникации и цифровые производственные процессы»

Усков Г.Н. «Трехмерная визуализации и проблемы социума»

Проблема. Тотальное внедрение цифровых технологий в науку, образование и искусство: трансформация человека и его среды обитания

14-00 17-00 Сессия 4 «Обучение и воспитание средствами цифровых технологий» искусства»

Модератор: Директор Международного центра перспективных медиатехнологий МИНОТ РГГУ Харин К.В.

Опорные выступления для дискуссии:

Вашик К. Вопросы интеграции европейских образовательных программ

Раев О.Н. "Кинофестиваль объемного кино как инструмент творческой мотивации для занятий дигитальными видами искусств»

Усков Г.Н. Общественно-социальный проект «Поддержка инновационных аудиовизуальных технологий в кино и других отраслях»

Питерская В.А. «Школьники в международном проекте трехмерного прототипирования «Face2Face»

Годова И.В. «Цифровой кейс как новая форма интегрированного мини проекта»

Куликова Т.Н. «Информатика как связующая дисциплина начального и среднего образования»

Демонстрация цифрового учебного проекта учащимися Лицея №1550 г. Москвы

Проблема. Органичное внедрение цифровых технологий и цифровых видов искусства в начальное, среднее и высшее образование

Участники: специалисты ИФ РАН, РАО, РАН, ИПМ им. М.В.Келдыша, Института информационных технологий образования ЮНЕСКО, Международной лаборатории "Сенсорика", Лиги образования РФ, вузы: МГПУ, МГППУ, МГВТУ им.Н.Баумана, МГУ, МАИ, РАГС, ВШЭ.

Представители компаний: Intel, Microsoft, Полимедиа, 1С, 3D лига и др.

Пресса: Философские науки, Учительская газета, Человек, Вестник высшей школы, Inavate, Двигатель, PC Week.

Координатор чтений МИНОТ заместитель директора Марихина В.П. – 499 250-68-71 513 ауд 6 корпус