22.01.2014

МИНОТ на BETT 2014

В Лондоне начала работу крупнейшая образовательная выставка в Европе. В Великобритании она проходит ежегодно, и в этом году собрала около 1000 экспонентов. В 2014 году в состав Российской делегации вошли представители Министерства образования и науки регонов РФ, МИНОТ РГГУ, победители конкурса Учитель года, Лиги образования РФ, специалисты крупнейших компаний, работающих на рынке российского образования:  Polymedia, Intel, Casio и другие.

На выставке можно выделить несколько направлений информационных и образовательных технологий:

1.Информационные, коммуникационные, аудиовизуальные и интерактивные технологии становятся фундаментом, основой для построения структуры новой образовательной среды, организации учебно-исследовательского пространства нового типа - "цифрового" учебного заведения.

2 .AV- культура прививается не только в учебном заведении, но и дома.

3. Мобильные персональные on-line средства доступа к мультимедийной культурно-образовательной информации становятся доступны преподавателям и учащимся в любое время и в любом месте.

4. Продолжает оставаться актуальной и тема массового, доступного компьютера. Формула: "один ученик = один персональный компьютер"

5. Комплекс оборудования и учебных образовательных программ, построенных на 3D технологии, дает возможность увидеть сложные для понимания объекты, процессы в трехмерном пространстве класса.

6. Специализированные девайсы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

7.Компьютерные симуляторы и тренажеры реальных производственных процессов: ученик-исследователь-практик.

8. Дальнейшее совершенствование программного обеспечения, упрощение процессов создания сложных медийных инсталляций.

Мы наблюдаем как все большее число студентов переходят из состояния потребителей медиаконтента в создателей. Выставка BETT-2014 еще раз показала, что новейшие аудиовизуальные, интерактивные, коммуникационные технологии, все глубже проникая в образование, культуру и науку позволяют: перейти от обучения в аудиториях к обучению в любом месте и в любое время; заменить регулятивные занятия индивидуальными; превратить учащихся из потребителей электронных ресурсов в создателей новых образовательных медиа-порталов; широко использовать электронный документооборот вместо технологии мела и бумаги; сделать каждое учебное заведение элементом единого многонационального образовательного портала.