16.01.2014

Вторая сессия международного вебинара «Культурно-образовательные технологии инклюзии.modanaintellekt»

15 января 2014 г. в рамках научно-исследовательского Проекта «Интерактив плюс» между учеными Института философии РАН, МИНОТ РГГУ при участии ФДО МГППУ (Москва) и представителями Политехнического университета (Вашингтон, США) прошла вторая сессия международного вебинара «Культурно-образовательные технологии инклюзии.modanaintellekt».

В соответствии с Программой второй сессии участниками были рассмотрены темы, наиболее актуальные в современном пространстве образования, интегрирующем в себе опыт различных социокультурных практик, технологий развития практического интеллекта, расширяющихся за счет международной интеграции знаний. Для обсуждения модератором сессии к.ф.н., с.н.с. ИФ РАН, зав. лаб. МИНОТ РГГУ Еленой Ярославцевой были предложены как темы широкого философского звучания - Расширение субъектного интерактивного поля коммуникаций и проблема развития технологий образовательной инклюзии; так и более конкретные, практические проблемы: Современные цифровые технологии в образовании и развитие потенциала детей с ОВЗ; включение робототехники, аватаров в образовательный процесс, дополнительность искусственного интеллекта.

В обсуждении участники рассматривали новую, возникшую в практике образования тематику устойчивости человека в стремлении получать знания, реализуя индивидуальные траектории познания. Активно обсуждался вопрос о аудиальных технологиях, расширяющих способности к восприятию иностранного языка. Выступающие поделились опытом своей работы с учащимися ОВЗ в сфере спортивного и культурного досуга, способствующие формированию общения и практического интеллекта.