23.12.2013

Культурно-образовательные технологии инклюзии

18 декабря 2013 г. в рамках научно-исследовательского Проекта «Интерактив плюс» между учеными Института философии РАН, МИНОТ РГГУ и представителями Политехнического университета (Вашингтон, США) при участии ФДО МГППУ (Москва) был проведен очередной вебинар. Тема встречи «Культурно-образовательные технологии инклюзии.modanaintellekt», которая, как и предыдущая в 2012 г., заостряет вопросы моделирования культурных ситуаций.

В соответствии с программой прошла первая часть, которая была посвящена обсуждению явлений инклюзии как культурного феномена, имеющего свои особенности в России и США как многонациональных регионах, а так же технологии реализации в системе образования. Затронуты вопросы развития образовательных коммуникаций в сетевых пространствах, возникновении соответствующих образовательных институций; выработке практических технологий, обеспечивающих защиту права на интеллектуальное развитие, на образование у детей с ОВЗ. Участники семинара ставили дополнительно свои вопросы, более широко раскрывающие аспекты проблемы инклюзии. Вторая часть намечается на 15 января 2014 г.