29.11.2013

Cеминар «Слышащее тело»

29 ноября  в учебно-научной лаборатории развивающих технологий (рук. к.ф.н., доц. Ярославцева Е.И.) МИНОТ РГГУ прошел семинар «Слышащее тело» с профессором ЖАННО Оаро Андре Лебо - основателем Европейского центра психического развития (ЕЦПР), использующего аудиальные аппаратные (на основе прибора Томатис) методы помощи человеку в развитии его способностей по освоению иностранного языка, а так же в практике коррекционной работы с пациентами, имеющими проблемы аудиального восприятия.

Встреча проходила в ЦТПО МИНОТ РГГУ. Профессор Ж.Лебо рассказал об истории возникновения и о современных модификациях этой технологии в США, Европе, России, о методе «фитнес уха». Сотрудники лаборатории как эксперты технологических и языковых методик Кауров Б.А., Мазурина О.Б. задали много профессиональных вопросов, раскрывающих возможности использования метода в современном цифровом образовательном пространстве, позволяющие повышать успешность процесса обучения человека на разных возрастных этапах, выявлять уровень нагрузки, контролировать валеологический уровень мультимедийной цифровой среды. Актуальные вопросы о возможности использования рассматриваемой технологии в аудиторном обучении задал директор МИНОТ РГГУ Кувшинов С.В.

Гости семинара, преподаватели иностранного языка, молодые психологи, студенты, а так же сотрудники ЦТПО активно участвовали в обсуждении, поднимали много интересных сопряженных тем.