25.11.2013

Университетские субботы: Интеллектуальная роботроника: гуманизация роботов

23 ноября в МИНОТ РГГУ прошла очередная встреча в рамках проекта Департамента образования Москвы "Университетские субботы", котрая была посвящена интеллектуальной роботроники. Ведущий встречи д.т.н. профессор РГГУ, ведущий специалист Международной лаборатории мехатроники сенсороки и роботехники МИНОТ Андреев Виктор Павлович.
Андреев В.П.  рассказал о цели «Интеллектуальной роботроники»: создание нового креативного подхода к высшему и профессиональному образованию на основе использования мехатронных и сенсорных устройств, построения логических методов решения задач адаптивного управления мобильных роботов. Было показано, что с точки зрения организации процесса обучения техническим наукам мобильный робот представляет собой уникальное сочетание различных направлений науки и техники. Это теоретическая и прикладная механика, мехатроника, электротехника и электроника, вычислительная техника и программирование, сенсорика (обработка показаний различных датчиков информации), сетевые технологии (локальные вычислительные сети), прикладная математика (обработка и анализ данных) и даже биология (бионика). В ЦТПО совместно с Международной лабораторией «Сенсорика» ведутся разработки программно-аппаратного комплекса, с помощью которого будет организовано объединение через Интернет робототехнических лабораторий (роботариумов) ЦТПО различных организаций (в том числе расположенных в разных городах и странах) в международную территориально распределённую интерактивную виртуальную лабораторию для обучения докторантов, студентов и школьников креативным методам в информатике и автоматизации производства. В этом случае техника, приобретённая в том или ином ЦТПО, станет доступной всем участникам данного проекта. С помощью такого комплекса окажется возможным дистанционно управлять, наблюдать и программировать любые мехатронные устройства, включённые в состав этой лаборатории, из любого учебного заведения, в котором имеется Интернет. Тем самым процесс обучения будет максимально приближен к реальным робототехническим системам различного назначения и разных производителей.
Был проведён мастер-класс по управлению роботами «Роботино» производства немецкого концерна Festo. Слушатели были ознакомлены с разработками Международной лаборатории «Сенсорика» в интересах МЧС, Федерального агентства по атомной энергии и учебной робототехники. Было показано производство научно-учебных роботов класса «АМУР». Был показан фильм, впервые в мире созданный с помощью ЭВМ в Институте проблем передачи информации АН СССР, в котором отражены отечественные научные достижения в области создания систем технического зрения (СТЗ) в период 1971 – 1975гг. и в которых докладчик принимал непосредственное участие. Докладчик привёл примеры использования свойств зрения человека для улучшения технических параметров СТЗ. Слушателям было предложено принять участие в научных разработках, проводимых в ЦТПО.