08.11.2013

Электронное обучение - это революция в образовании?

Сотрудники лаборатории системной интеграции образовательного пространства приняли участие в организации дебатов на 14-м Всероссийском интернет-педсовете. Они прошли 7-8 ноября на тему "Электронное обучение: революция в образовании?".  Революция взрывает обыденность, приводит к власти новые силы, но часто не оправдывает надежды на скорые изменения. Меняется форма, а содержание остается прежним. Действительно ли электронное обучение несет в себе новое качество? Правда ли, что “верхи не могут, а низы не хотят” учиться по-старому? Назрела ли, или уже совершилась электронная революция в образовании?

Обсуждение прошло по трем темам. Первая. Нам действительно грозит революция?Общество созрело для получения знаний вне стен? Чем качественно электронное обучение отличается от  традиционного?  И чем качество электронного обучения  отличается от традиционного? Вторая: Насколько революционеры вооружены? Бумажные учебники можно выбросить?   Как будет развиваться доступ к электронному контенту? Что правильнее: купить инструмент обучения или разработать? Третья:  Предреволюционная ситуация или революция уже произошла? Каков ваш личный опыт организации и эффективность электронного обучения? Какие платформы, оболочки, системы наиболее эффективны?  Существуют ли и нужны ли  какие-то стандарты для курсов и платформ? Роль государства в электронном обучении: все ли нужно контролировать?  Экспертами дебатов выступили Роман Мандрик, генеральный директор Action Learning, Александр Могилев, Доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой новых информационных технологий и средств обучения Воронежского госпедуниверситета, академик Академии информатизации  образования, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, Татьяна Дедюлькина, Учитель информатики МАОУ СОШ№5 г.Ростова-на-Дону, IVES (дистанционный преподаватель) международной дистанционной образовательной системы Amvonet, модератор форума "Информатика" на Всероссийском Интернет-педсовете.

Материалы дебатов доступны по ссылке