21.10.2013

МИНОТ на российско-испанском форуме выставке SIMO в Мадриде

Сотрудники Международного института новых образовательных технологий ( МИНОТ) Российского государственного гуманитарного университета– заместитель директора Валентина Павловна Марихина и заведующий лабораторией системной интеграции образовательного пространства Сергей Александрович Сафронов приняли участие в двух мероприятиях, прошедших в Мадриде. Они вошли в состав российской делегации, которая включала в себя представителей вузов и учреждений Российской академии наук.

На IV российско-испанском форуме и двухсторонних встречах в рамках выставки сети SIMO они представили Центр технологической поддержки образования, реализованный институтом в рамках программы Московского департамента образования и новый проект Face to face, представляющий собой направление digital fabrication.

Кроме того были представлены программно-аппаратный комплекс, обеспечиваеющий через VPN-каналы в сети Интернет объединение робототехнических полигонов, расположенных в разных организациях, в том числе в разных странах, в единую локальную вычислительную сеть, что позволяет организовать удалённое управление любым доступным по сети робототехническим устройством и их дистанционное динамическое программирование и интерактивная обучающая онлайн-среда для систематического развития компетенций чтения на иностранных языках LesenHQ. Система нацелена на развитие способностей к чтению и пониманию текстов на иностранных языках и передачу знаний из различных тематических областей и страноведения.

Все три проекта вызвали интерес испанской стороны, в рамках двухсторонних встреч были достигнуты договоренности о возможности совместных проектов под эгидой Европейского союза. Сотрудники МИНОТ ознакомились с новинками на выставке SIMO, прошедшей в новом выставочном комплексе Мадрида Feria de Madrid. Тема образования на этой выставке была основной. На выставочных стендах оказались широко представлены цифровые технологии: виртуальная реальность 3D,интерактивные доски и столы, планшетные компьютеры.

Помимо участия в форуме была проведена встреча с руководством Лиги образования Испании, которой были представлены результаты проекта «Цифровая школа», реализуемая Лигой образования России, в участии которой активно принимают участие сотрудники МИНОТ.