30.08.2013

РГГУ принял участие в работе XI – го Международного авиационно-космического салона «МАКС-2013».  30 августа в Деловом центре Правительства Москвы (Шале) в рамках мероприятий Департамента образования  Москвы прошел круглый стол  «Авиационно-космическое направление в системе дополнительного образования: новые возможности и перспективы». Модераторы и организаторы мероприятия  заместители руководителя Департамента образования города Москвы Русецкая М.Н. и Павлов И.С. На круглом столе выступили директор МИНОТ РГГУ Кувшинов С.В., вице-президент НП «Клуб авиастроителей» Гвоздев С.В., проректор «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского Харин А.А., руководитель СКБАМ МАИ Брусов В.С., директор Мемориального музея космонавтики Лазуткин А.И., заведующая сектором социализации обучающихся Департамента образования г.Москвы Горелова Д.А., директор ГБОУ ЦДТ «Москворечье» Салмина М.А., директор Дома научно-технического творчества молодёжи Леонтович А.В. и др. Среди участников круглого стола представители учреждений дополнительного образования города Москвы, московских профильных вузов и колледжей, Центров технологической поддержки образования, учащиеся и студенты. В центре внимания на круглом столе были вопросы взаимодействия структур дополнительного образования, новые технологические решения и профориентационные инновации вузов в деле привлечения учащихся к высокотехнологическим областям науки и техники. Директор МИНОТ РГГУ Кувшинов С.В. представил участникам программы гуманизации и гуманитаризации инженерного образования, разработанные в ЦТПО РГГУ. На обсуждение были приглашены учащиеся лицеев партнеров РГГУ, гуманитарного колледжа, победители Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания. Завершила  мероприятие презентация  новых возможностей Центров технологической поддержки образования вузов в профориентации и развитии авиационно-космического направления дополнительного образования.
         В рамках Московского международного авиационно-космического салона проводится Открытый фестиваль детско-юношеского авиационно-космического творчества «От винта!». Основной целью фестиваля «От Винта!» является поиск и поддержка талантливых, увлекающихся наукой и техникой учащихся, а также учителей, развивающих в своих воспитанниках творческие способности, прививающих им любовь к родине, чувство гордости и сопричастности к культурным и научно-техническим достижениям своей страны. В этом году в фестивале приняли участие дети, подростки и их учителя не только из регионов России, но и из ряда зарубежных стран. Поэтому фестиваль этого года стал Первым Международным детско-юношеским авиационно-космическим фестивалем «От винта!». В результате конкурсного отбора свои работы в Жуковском получили право представлять 110 участников фестиваля в возрасте от 8 до 20 лет из 18-ти регионов России и 5-ти зарубежных стран: Украины, Белоруссии, Чехии, Германии и Канады. Вместе с ними на фестиваль приехали 90 педагогов и наставников.
          В экспозиции детского павильона Авиационно-космического салона «МАКС-2013» находились  модели самолетов (спортивных, исторических и т.д.), ракет, космических кораблей, межпланетных станций, аэронавигационных систем, образцы робототехники, а также картины аэрокосмической тематики и другие работы, выполненные руками юных участников фестиваля. Среди экспонатов  работы школьников выполненных в течении года в ЦПТО РГГУ под руководством Кондрашова В.В., и  Харина К.В.