25.07.2013

Видеотрансляция из объедененной лаборатории интеллектуальной робототехники

24 июля 2013 г. в рамках визита председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в МГТУ «СТАНКИН», где проводилось совещание о мерах по развитию отечественного станкостроения в целях модернизации военно-промышленного комплекса. участникам совещания была проведена демонстрация работы видеосети распределенной лаборатории Интеллектуальной робототехники. В составе лаборатории робототехнические комплексы Международного института новых образовательных технологий РГГУ, МГТУ "СТАНКИН", Дальневосточного технического университета,  Венского технического университета, Университета г. Задер.  В совещании приняли участие: ректор МГТУ «СТАНКИН» Сергей Григорьев, заместитель председателя Правительства Дмитрий Рогозин, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, представители органов исполнительной власти, главы регионов, руководители госкорпораций и предприятий ОПК.  В своем вступительном слове Дмитрий Медведев сказал: «В отрасли есть хорошие заделы для технологического прорыва. Безусловно, это кадровый потенциал (это самое существенное, что у нас есть) и научные разработки вроде тех, что я только что смотрел. Есть и другие площадки, конечно. И этот задел нам необходимо конвертировать уже в реальные достижения, чтобы наши машиностроители могли наладить выпуск современной техники, которая отвечает мировым требованиям».